Закон і Бізнес


Изменения в УПК распространяться на всех подследственных


20.09.2011 17:49
841

После принятия новой редакции Уголовно-процессуального кодекса, нормы, которые будут смягчать или отменять ответственность лица, как и нормы, регулирующие вопросы задержания, ареста и принятия других мер, будут распространяться и на лиц, в отношении которых соответствующие решения были приняты до вступления в силу новой редакции Кодекса.


Об этом сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович 20 сентября в ходе встречи с содокладчиками Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-участниками СЕ (Мониторинговый комитет) Мариеттой де Пурна-Лундин и Маилис Репс, сообщили «ЗиБ» в пресс-службе Минюста. Как известно, визит содокладчиков ПАСЕ происходит с целью сбора информации для подготовки очередного доклада по выполнению Украиной обязанностей и обязательств перед СЕ.

В ходе встречи представители Совета Европы обсудили вопросы перспектив реформирования криминальной юстиции в Украине. В частности, обсуждались отдельные положения и принятия нового Уголовно-процессуального кодекса и возможности применения его норм к лицам, которые были задержаны или находились под следствием до его принятия.

Отвечая на вопрос, министр юстиции Украины объяснил содокладчикам ПАСЕ, что Конституцией государства прямо определена возможность обратного действия во времени законов и других нормативно-правовых актов, если они смягчают или отменяют ответственность лица.

При этом, Александр Лавринович пояснил, что новый Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с обязательствами, взятыми нашей страной перед Советом Европы, коренным образом изменит всю систему уголовного процесса в Украине. В частности, изменится процедура досудебного расследования, будет усилен судебный контроль и сокращены сроки предварительного расследования.

Реформа уголовной юстиции будет включать также реформирования системы прокуратуры и адвокатуры в Украине. Соответствующие законы будут приняты после принятия нового УПК.

Лавринович подчеркнул, что в Украине нет никаких конституционных ограничений для реформ уголовного процесса.

При этом министр юстиции напомнил, что работа над проектом Кодекса была завершена 2 месяца назад. Сейчас проект находится на экспертизе в Совете Европы и Украины ожидает ее результаты.