Закон і Бізнес


Кивалов предлагает разгрузить Евросуд от «дел-клонов»


20.09.2011 12:19
849

Председатель Комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов обсудил с Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу проблему загруженности Европейского Суда по правам человека.


В ходе встречи внимание было сосредоточено на вопросах повышения эффективности Европейского суда по правам человека, в котором, по словам С.Кивалова, «накопилось значительное количество нерассмотренных дел (как на стадии определения приемлемости, так и фактического рассмотрения дела по существу), что подрывает уверенность в эффективности Суда и нарушает важный принцип судопроизводства – рассмотрение дел в разумные сроки».

С.Кивалов рассказал об основных тезисах своего доклада по вопросу об обеспечении жизнеспособности Европейского Суда по правам человека путем решения системных проблем в государствах-членах, который он готовит по решению профильного комитета ПАСЕ и по которому он назначен докладчиком, сообщили "ЗиБ" в информационном управлении парламента.

По словам С.Кивалова, "для разгрузки Евросуда по правам человека от так называемых "дел-клонов" нужно систематизировать процесс обеспечения официального перевода всех решений Страсбургского суда по "ведущим делам" на языки стран, где есть проблемы с исполнением этих решений, что исключает разночтения".

С.Кивалов подчеркнул: "На законодательном уровне, нужно стимулировать суды всех уровней, чтобы они, при вынесении своих решений, всегда сверялись с решениями Европейского Суда по "ведущих делам". Когда суды государств начнут это делать, количество обращений в Европейский Суд значительно уменьшится, считает народный депутат.

Кроме того, С.Кивалов предлагает расширить арсенал средств парламентского контроля за исполнением решений Страсбургского суда, и установить мандат и периодичность его контроля "мониторинговым" и "юридическим" комитетами ПАСЕ.

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы М.Чавушоглу поблагодарил С.Кивалова за встречу, подчеркнув важность и актуальность информации, подготовленной им для доклада, и выразил желание рассмотреть доклад и рекомендации, содержащиеся в нем, на пленарном заседании ПАСЕ в Страсбурге.

М.Чавушоглу отметил также приоритетность повышения эффективности Страсбургского суда как одну из составляющих реформы Совета Европы. Необходимость "разгрузить" Европейский суд от чрезмерного количества дел против стран-членов Совета Европы, по его словам, вызвана присоединением к Страсбургской системы новой организации – Европейского Союза, что может привести к новому наплыву жалоб на этот раз уже на европейских чиновников. Поэтому руководством Совета Европы обсуждается создание специальной межгосударственной группы по координации реформы Европейского Суда по правам человека, к участию в работе которой Президент ПАСЕ пригласил и Сергея Кивалова.