Закон і Бізнес


Труд не терпит принуждения


№38 (1025) 17.09—23.09.2011
2556

«Дома меня заставляют целый день работать, и у меня совсем нет свободного времени», — пожаловался полиции 11-летний мальчик. Позже, правда, выяснилось, что в действительности мама просто попросила сына поднять бумажку, которую тот бросил на пол.


Однако маленький житель города Ахен (Германия) посчитал, что лучше позвонить по номеру 110 (им пользуются для срочного вызова полицейской службы).

Мать мальчика говорит, что позвонить в полицию и пожаловаться на нее ребенок угрожал уже несколько раз. «Сыну не нравится выполнять несложную домашнюю работу. Особенно против того, чтобы помогать, он выступал во время летних каникул. Говорил, что это его законное время на отдых. Он целыми днями играет, а когда его просят убрать за собой, он называет это принудительным трудом», — рассказала женщина.

В свою очередь мальчик, давая показание в полиции, утверждал, что хорошо знает, что такое принудительный труд. «Уборка дома, террасы. Все то, что говорит мне сделать мама, и является принудительным трудом», — говорит он.

Правда, с мнением мальчика полиция не согласилась.