Закон і Бізнес


Пирамиды остаются без виз


№38 (1025) 17.09—23.09.2011
2741

Египетские власти отказались от намерения ужесточить правила въезда в страну. Ранее планировалось, что со следующей недели для пересечения границы гражданам стран, которые до этого пользовались упрощенной схемой, придется оформлять документы заранее.


Правительство Египта в полном составе сошлось во мнении, что «местная и иностранная реакция по поводу озвученных мер — ясный сигнал о негативных последствиях для туристического сектора страны». Об этом сообщил министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур, которого цитирует «Росбизнесконсалтинг».

Решение о введении процедуры предварительного оформления виз для иностранцев, пересекающих египетскую границу, было озвучено 9 сентября. Новые правила относились к гражданам, прибывающим в Египет из США, стран Европы, Австралии, Персидского залива, Латинской Америки и Азии. При этом туристическим группам, как и раньше, разрешалось проходить упрощенное визовое оформление в аэропортах.

До революции и свержения президента Хосни Мубарака оборот египетской туриндустрии составлял более $13 млрд. В 2011 году волнения в стране негативно сказались на туристическом потоке. В частности, многие туристы из постсоветских стран предпочли отдых в Турции или Испании.

Обстановка в египетской столице остается напряженной даже спустя несколько месяцев после революции. В результате недавних беспорядков у израильского посольства в Каире пострадали 1049 человек.