Закон і Бізнес


КС ФРГ дал добро на помощь


№38 (1025) 17.09—23.09.2011
2530

Конституционный суд ФРГ в Карлсруэ признал законным оказание Германией финансовой помощи Греции и создание общеевропейского стабилизационного фонда.


При этом суд, однако, сделал ряд оговорок, посчитав, что в дальнейшем Бундестаг следует наделить большими полномочиями при принятии решений по выделению ассигнований на поддержание евро и стран-должников еврозоны.

В своем решении суд отметил, что в вопросах выделения финансовой помощи не должно быть никакого автоматизма, нарушающего права депутатов: любые принимаемые меры обязан одобрить парламентский комитет по бюджету.

Роль Бундестага не должна ограничиваться только одобрением рамочных условий. До этого конкретные шаги по оказанию финансовой помощи осуществляло правительство, а комитет по бюд­жету лишь информировали об этом. По мнению суда, для принятия конкретных мер необходимо предварительное согласие членов комитета.

В своем решении Конституционный суд отклонил жалобы депутатов, требовавших признать выделение помощи Греции и отчисления Германии в европейский стабфонд незаконными. Как отмечает агентство Франс Пресс, власти ЕС «с удовлетворением» восприняли вердикт суда.

В конце августа правительство ФРГ приняло законопроект по модернизации общеевропейского стабфонда. Среди прочего предусмотрено увеличение объемов до €780 млрд, соответственно доля немецкого участия возрастет с €123 млрд до 211 млрд.

Примечательно, что почти три четверти немцев высказались против запланированного расширения общеевропейского стабфонда. Причем — независимо от политических пристрастей. Более половины немцев, как показывают опросы, считают, что на первых порах Германии лучше было бы сближаться и углублять сотрудничество лишь с некоторыми из европейских соседей, видимо имея в виду более бо­гатые страны.