Закон і Бізнес


Тендерное мотовство


№38 (1025) 17.09—23.09.2011
2719

В то время как обычный покупатель ищет, где приобрести товар подешевле, закупки за государственные средства порой проводят по противоположному принципу. Во время осуществленных органами прокуратуры Сумской области проверок проведения тендерных процедур установлены факты подделки документации, неправомерного определения победителя торгов, завышения цен на товары и выполненные работы и т.д.


Возбуждено дело против должностных лиц Глуховского жилищно-производственного эксплуатационного коммунального предприятия, которые заключили с победителем конкурсных торгов соглашение на приобретение трактора ХТЗ 150 К-09 1992 года выпуска по завышенной цене — почти на 174 тыс. грн. Кроме того, как проинформировал «ЗиБ» прокурор отдела прокуратуры Сумской области Игорь Вакула, аналогичное дело возбуждено против должностных лиц госпредприятия «Сумыторф», которые в 2008 году в интересах другого предприятия подделали документацию о проведении открытых торгов по приобретению автотехники, а затем незаконно заключили договор на поставку бульдозера, стоимость которого была завышена на 167 тыс. грн.

Также выявлены факты ненадлежащего выполнения соглашений, заключенных в результате проведения конкурсных торгов. Так, Ахтырская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц одного из обществ с ограниченной ответственностью по фактам злоупотребления служебным положением и служебного подлога (квалифицируется по ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 УК).

Во время проверки соблюдения законодательства, касающегося использования бюджетных средств, установлено, что во время реконструкции зданий Грунской школы-интерната Ахтырского района должностные лица общества, путем внесения недостоверных сведений в акты выполненных работ, существенно завысили стоимость, в результате чего заведение переплатило подрядчику свыше 410 тыс. грн. Именно столько составили убытки государства.

Неединичны нарушения законодательства о государственных закупках и в транспортной отрасли региона. Недавно прокуратура области возбудила дело по ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 УК против должностных лиц ООО «Техностройкоммуникации», которые весной 2010 года изготовили и предоставили в тендерный комитет управления городского хозяйства Роменского городского совета неправдивые справки, на основании которых было принято решение о признании предприятия победителем торгов и заключен договор на сумму 600 тыс. грн. В дальнейшем должностные лица общества внесли в акты неправдивую информацию о стоимости выполненных работ, завысив ее на 160 тыс. грн.

Иногда к участию в торгах допускаются связанные лица, не отклоняются не отвечающие квалификационным критериям тендерные предложения. На этих основаниях прокуратура области опротестовала результаты проведения 7 процедур. В частности, после прокурорского вмешательства отменено 5 решений комитета по конкурсным торгам управления здравоохранения Сумской областной госадминистрации по закупке продуктов питания на сумму почти 1 млн грн., так как в тендере принимали участие связанные лица.

При вмешательстве прокурора Зареченского района г.Сум прекращены незаконные действия управления здравоохранения Сумского городского совета, которое в условиях недофинансирования городской клинической больницы №5 на сумму свыше 420 тыс. грн., необходимых для закупки препаратов для гемодиализа, направило руководству заведения письма с неправомерными требованиями о перераспределении расходов и преждевременном проведении конкурсных торгов.

На протяжении 2010—2011 года прокуратура области возбудила два дела, которые связаны с осуществлением государственных закупок продуктов питания для школ областного центра. Первое — по иску ООО «СКД» к управлению образования и науки Сумского городского совета о взыскании почти 470 тыс. грн. задолженности за полученные продукты питания. Второе — по иску управления образования и науки Сумского городского совета к ООО «СКД» о признании частично недействительными некоторых положений дополнительных соглашений к договорам на закупку продуктов питания.

Всего на протяжении текущего года органы прокуратуры Сумской области возбудили 6 уголовных дел, внесли 17 предписаний и представлений, удовлетворили 8 протестов. Привлечено к ответственности 19 должностных лиц, в частности 1 представитель контролирующего органа.