Закон і Бізнес


Инвестиции — под гарантию


№4 (1146) 25.01—31.01.2014
2620

Правительство поддержало новации, которые должны установить правила выплаты гражданам компенсаций, если лицо, представлявшее их на фондовом рынке, не может вернуть средства. Проект предусматривает два возможных варианта обеспечения выплат.


Кабмин одобрил разработанный Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку проект закона «О системе гарантирования инвестиций физических лиц на фондовом рынке».

«Существующая на данный момент законодательная база, регулирующая деятельность на фондовом рынке, не содержит норм, предусматривающих схем компенсации для инвесторов. Учитывая то, что Украина взяла обязательства по приведению национального законодательства в соответствие с законодательством Европейского Союза, а также во исполнение Программы экономических реформ на 2010—2014 гг. комиссия разработала соответствующий проект», — сообщил директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦБФР Максим Либанов.

По его словам, основной целью функционирования системы гарантирования инвестиций на фондовом рынке является обеспечение компенсационных выплат инвесторам — физическим лицам, которые потеряли свои инвестиции в результате недостаточности средств у того, кто осуществлял управление ценными бумагами, или институт совместного инвестирования (кроме венчурного фонда).

Проект предусматривает, что участники системы гарантирования инвестиций (торговцы ценными бумагами, осуществлявшие управление ценными бумагами, и компании по управлению активами) самостоятельно будут выбирать форму участия в системе гарантирования инвестиций. Среди возможных вариантов — привлечение в Фонд гарантирования инвестиций физических лиц на фондовом рынке или заключение договора о солидарном исполнении обязательств.

В законопроекте предлагается установить размер компенсационных выплат по потерянным инвестициям на уровне 90% невозвращенных инвестиций, но не более 200 тыс. грн. по каждому факту.