Закон і Бізнес


ГКЦБФР позволит переводить обязательства в облигации


13.09.2011 13:15
1446

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на своем очередном заседании одобрил проект решения «Об утверждении Изменений к Положению о порядке осуществления эмиссии облигаций предприятий и их обращения (относительно перевода обязательств в облигации)».


По словам Анатолия Амелина, директора департамента корпоративных отношений ГКЦБФР, разработка документа, актуализированное Положение создает условия для так называемой секьюритизации обязательств в облигации, обеспечивая определенную безопасность для предприятий в кризисных ситуациях и давая им возможность определенным образом «оздоровиться».

«Согласно изменениям, которые мы предлагаем внести в документ, компании - юридические лица, имеющие обязательства перед кредиторами, по их согласию, могут обменять эти обязательства в облигации. Это очень выгодно для них, ведь процедура позволяет снизить риск предъявления претензий, возникновение судебных дел, начисления штрафных санкций и, возможно, банкротства, - разъясняет новации господин Амелин. – Кредиторы, в свою очередь, получают ликвидный инструмент, с помощью которого они, во-первых, смогут получать процентный доход и, во-вторых, имеют возможность продать его на вторичном рынке».

При этом новая возможность, описанная в изменениях к Положению, не предусматривает возможности выпуска таких облигаций для обмена задолженностей по заработной плате и расчетов перед бюджетом, сообщили «ЗиБ» в пресс-службе Комиссии.

Создатели документа отмечают, что в ближайшее время он будет опубликован на официальном сайте Комиссии с целью получения комментариев и мнений от участников рынка и общественности.