Закон і Бізнес


В ожидании вердикта


№4 (1146) 25.01—31.01.2014
2780

Египетская прокуратура передала в уголовный суд еще одно дело в отношении бывшего президента страны Мухаммеда Мурси и ряда лидеров ассоциации «Братья-мусульмане». Их обвиняют в оскорблении судей и давлении на суд.


Конфликт между судейским корпусом и исламистским правительством был одной из главных причин политического кризиса в то время, когда у власти был М.Мурси, сообщают местные СМИ. Назначенные еще при Хосни Мубараке судьи активно протестовали против большинства указов и законопроектов президента-исламиста. Правительство также отказывалось выполнять многие судебные решения.

Новый процесс станет уже четвертым по счету процессом в отношении бывшего руководителя страны и ряда его ближайших соратников. Им инкриминируют преднамеренное убийство и насилие в отношении демонстрантов во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 г. Также в суде находятся дела по обвинению экс-президента в шпионаже в пользу движения ХАМАС и побеге из тюрьмы.

М.Мурси, являвшийся до избрания на высший государственный пост заместителем главы исламистской ассоциации «Братья-мусульмане», в настоящее время находится в следственном изоляторе тюрьмы в пригороде Александрии. Он был отстранен от власти военными 3 июля после массовых выступлений египтян, требовавших его отставки.