Закон і Бізнес


На перекрестке информационных потоков

Как закон №721-VII изменит деятельность журналистов и блогеров?


№4 (1146) 25.01—31.01.2014
АЛЕКСЕЙ ПИСАРЕВ
4202

Недавно подписанный Президентом и вступивший в силу 22 января закон внесет существенные изменения в работу представителей медиа, заставит их воздержаться от обнародования информации, которая может расцениваться как клевета или навредить судьям. Кроме того, новации осложнят создание информационных сайтов — их придется регистрировать.


От сайта к агентству

Кроме защиты судей, закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан» №721-VII изменил регулирование других сфер. Коснулся он и деятельности журналистов.

Изменения, на которые представители СМИ должны в первую очередь обратить внимание, — установление ответственности за деятельность информационного агентства, не имеющего государственной регистрации или уклоняющегося от перерегистрации при наличии оснований для этого. Штраф за такие действия будет составлять от 600 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (10200—17000 грн.) с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения, или без таковой. В случае же повторного совершения подобного нарушения штраф достигнет 1000—2000 не облагаемых налогом минимумов (17000—34000 грн.) так же с возможностью конфискации.

При этом существенно расширено определение того, что можно считать деятельностью информационного агентства. Авторы закона пошли от противного и прописали, какая работа не является деятельностью информационного агентства во время распространения информации в сети Интернет. К ней относится деятельность:

Нет доказательств — нет новостей

Еще одно нововведение — возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете. В соответствии с новациями клевета определяется как намеренное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Такие действия будут караться штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов (850 грн.), или общественными работами на срок до 200 часов, или исправительными работами на срок до 1 года.

Более суровые санкции предусмотрены за клевету в произведении, которое публично демонстрируется, в средствах массовой информации или в сети Интернет. В таком случае штраф составит от 50 до 300 не облагаемых налогом минимумов (850—5100 грн.) или виновнику грозят общественные работы на срок от 150 до 240 часов, или исправительные работы сроком до 1 года.

Принятый закон — не первая попытка парламентариев ввести уголовную ответственность за клевету. Так, еще во время работы Верховной Рады прошлого созыва был подготовлен проект «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека». Нардепы даже приняли его в первом чтении, но затем отказались от инициативы.

Особая информация

Установлен законом и запрет на распространение информации, которая может представлять опасность для жизни судей и членов их семей. Так, в соответствии с новой редакцией ст.376 УК будут караться незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о судье, его близких родственниках или членах семьи, распространение материалов или информации, имеющих явно оскорбительный характер и демонстрирующий пренебрежение к судье. Штраф за такие действия составит от 300 до 500 не облагаемых налогом минимумов (5100—8500 грн.), как альтернатива возможны исправительные работы сроком на срок до 2 лет, арест на срок до 6 месяцев или даже до 2 лет лишения свободы.

В судейской среде поддержали внесение таких изменений. «Несмотря на разные сложные политические, социальные, экономические процессы, происходящие в государстве, надлежащий уровень защиты носителей судебной власти должен быть обеспечен, поскольку без этого не может существовать справедливый, беспристрастный суд. О необходимости реального гарантирования безопасности судей, принятия всех необходимых для этого мер говорится и в международных правовых актах», — отметил заместитель председателя Высшего совета юстиции Александр Удовиченко.

Изменения поддержали и судьи Апелляционного суда Львовской области. «Нормы закона повышают независимость судей и важны для надлежащей судебной защиты гражданами своих прав, а также соответствуют международным стандартам в сфере судопроизводства», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте учреждения. Вместе с тем журналистам и блогерам придется внимательнее следить за тем, какую информацию они распространяют. Иначе есть риск, что придется отвечать перед законом.