Закон і Бізнес


Царев: усиление борьбы с экстремизмом – это требование ПАСЕ


17.01.2014 10:31
13407

Введение уголовной ответственности за экстремистскую деятельность обусловлено широким распространением в обществе действий и призывов, которые по своему содержанию являются экстремистскими, влекут за собой совершения преступлений и других правонарушений и несут угрозу национальной безопасности, территориальной целостности государства, общественному порядку, правам и законным интересам граждан.


Об этом заявил народный депутат Олег Царев, комментируя положения Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан».

Политик обратил внимание на то, что «уголовная ответственность за осуществление экстремистской деятельности, проявляющаяся в различных формах, существует во всех европейских странах».

Он также отметил, что актуальность и необходимость борьбы с экстремизмом подчеркивает Парламентская ассамблея Совета Европы.

«В частности, в резолюции № 1344 «Об угрозе для демократии со стороны экстремистских партий и движений в Европе» ПАСЕ призвала государства-члены Совета Европы предусмотреть в своем законодательстве возможность ограничений свободы высказываний, собраний и ассоциаций в целях борьбы с экстремизмом, а также ввести действенные наказания, которые выполняли бы роль сдерживающего фактора, в частности, за публичные призывы к насилию, расовой дискриминации и нетерпимости. Кроме того, ПАСЕ рекомендует принять законодательство с целью внедрения административных процедур, препятствующих распространению экстремистской идеологии с помощью новых информационных технологий», - напомнил О.Царев.