Закон і Бізнес


Председатель КОАС Олег Басай:

«Тот факт, что наш суд — молодое учреждение, никак не влияет на качество и оперативность рассмотрения дел»


№52 (1142) 28.12—03.01.2014
МАРИНА ЗАКАБЛУК
6966

В этом году Киевский окружной административный суд отпраздновал 5-летие своей процессуальной деятельности. Три года из этих пяти учреждение возглавляет Олег БАСАЙ. В 2010 г., когда Высший совет юстиции назначил его руководителем КОАС, Олег Викторович сразу же взялся наводить порядок в суде. Так, он попросил у Совета судей административных судов методической помощи, чтобы выяснить, чем и как жило учреждение до его прихода. Об успехах, которых удалось добиться за последние 5 лет, и о проблемах, мешающих КОАС работать в полную силу, О.Басай рассказал нашему изданию.


«Мы не допускаем конфликтных ситуаций»

— Олег Викторович, до занимания должности председателя КОАС опыта руководящей работы в судебной системе у вас не было. Быть руководителем молодого суда — это тяжелая ноша?

— Полномочия председателя местного суда определены законом «О судоустройстве и статусе судей». Следует отметить, что осуществление правосудия неразрывно связано с вопросом организации работы суда. Она включает в себя организацию работы аппарата, планирование в суде, осуществление контроля за проведением запланированных мероприятий, проведение собраний, совещаний судей, обобщение судебной практики, ведение судебной статистики, делопроизводства и архивного дела, работу с кадрами, рассмотрение обращений граждан, обеспечение доступа к публичной информации, материально-техническое обеспечение.

Учитывая специфику такой деятельности, естественно, что в повседневной жизни возникают определенные проблемы, которые мы обычно решаем вместе — всем коллективом.

— Бывают ли случаи, когда ваша позиция не совпадает с мнением коллектива? Как ищете выход из таких ситуаций? Или, возможно, у вас в коллективе полная гармония и никогда не возникает конфликтных ситуаций?

— В этом контексте, по моему мнению, нельзя отождествлять понятия «несовпадение мнений» и «конфликтная ситуация». Вполне естественно, что в любом коллективе, в том числе и в нашем, есть те или другие позиции по разным рабочим вопросам. Поэтому, решая вопросы внутренней деятельности суда, мы советуемся с коллегами и не допускаем конфликтных ситуаций.

«Нам удалось создать коллектив единомышленников»

— Как считаете, 5 лет — это достаточный срок для становления суда как институции, способной оперативно и качественно рассматривать дела?

— Можно сказать, что 5 лет деятельности нашего суда по сравнению с другими учреждениями — незначительный срок. Это наш первый маленький юбилей, который дает повод оценить пройденный путь, поделиться достижениями и планами на будущее. По моему мнению, за такой короткий срок КОАС прошел сложный путь становления и развития. Что касается качества и оперативности судопроизводства, то во время рассмотрения конкретного административного дела судья руководствуется законом и своим внутренним убеждением. И тот факт, что наш суд — молодое учреждение, никак не влияет на качество и оперативность рассмотрения дел. Судейский корпус КОАС достаточно молод, но он — коллектив профессионалов, преданных своему делу.

— Каких высот достиг за 5 лет КОАС?

— Считаю, что среди основных наших достижений — то, что нам удалось создать коллектив единомышленников. Я имею в виду не только судей, но и работников аппарата, которые ежедневно исполняют обязанности, определенные законом.

Сегодня в КОАС работают 21 судья и 89 работников аппарата. Наши судьи выполняют не только свою основную задачу — осуществляют правосудие, но и преподают правовые дисциплины в Национальной школе судей, Академии адвокатуры, Национальной академии прокуратуры и в других высших учебных заведениях.

У нас — 7 кандидатов юридических наук. Также следует отметить, что 4 бы­вших работника аппарата уже назначены на должности судей: Евгений Кравченко, Татьяна Кравчук, Иван Войтович, Лидия Федив.

«Только на протяжении 10 месяцев этого года уволились 19 работников аппарата»

— Какие проблемы мешают возглавляемому вами суду работать в полную силу? Какова сегодня ситуация с финансированием учреждения?

— Конечно, определенные проблемы существуют. Прежде всего — недостаточное обеспечение деятельности суда. В частности, у работников аппарата суда очень низкий уровень зарплаты. Для примера: помощник судьи, имеющий высшее юридическое образование, готовящий проекты процессуальных документов, работающий с законодательством, получает в среднем около 1500 грн. У других работников аппарата — секретарей судебного заседания, секретарей суда — зарплаты еще меньше. Надеюсь, что в ближайшее время проблему решат на законодательном уровне и наши работники будут иметь надлежащий уровень заработной платы.

— У КОАС нет отдельного помещения. Как это влияет на работу суда? Когда должен решиться вопрос улучшения «жилищных условий» учреждения? Поступали ли вам предложения переехать?

— Что касается помещения суда, то этот вопрос остается болезненным для нас. Сегодня суд размещен в центральной части города по адресу: бул. Леси Украинки, 26. Однако фактически он занимает два помещения на разных этажах.

В феврале этого года распоряжением Кабинета Министров было принято решение о передаче Государственной судебной администрации для размещения КОАС помещения на ул. В.Гетьмана. Это административно-хозяйственное здание, когда-то принадлежавшее заводу «Большевик».

К сожалению, на сегодня (а прошло больше 8 месяцев) в связи с определенными организационными проблемами оно нам не передано. Однако надеемся, что распоряжение Правительства будет выполнено и КОАС в ближайшее время получит надлежащее помещение.

— Несколько лет назад в суде были проблемы с залами судебных заседаний — их не хватало. Ситуация изменилась?

— Действительно, на конец 2010 года в суде было только 3 зала судебных заседаний. По состоянию на сегодня оборудовано 8 таких залов. Их достаточное количество — один из факторов, влияющих именно на показатель соблюдения сроков рассмотрения дел, поскольку судья имеет возможность назначать заседания и рассматривать дела в сроки, определенные процессуальным законом.

— Есть ли в КОАС проблемы с обеспечением кадрами? Хватает ли судей и работников аппарата?

— Сегодня существует проблема текучести кадров в аппарате суда. Так, только на протяжении 10 месяцев этого года уволились 19 работников аппарата. Безусловно, это связано именно с низким уровнем заработной платы. Однако, несмотря на условия оплаты труда, нам удалось сохранить в аппарате суда основную часть работников, добросовестно исполняющих определенные законом обязанности.

«Обычно нарушение процессуальных сроков происходит не по вине суда»

— В соответствии со статистическими данными за І полугодие 2013 года, обнародованными Высшим административным судом, 907 решений КОАС пересмотрены в апелляционном порядке. 198 (22%) из них  отменены или изменены. В І полугодии 2012-го процент отмененных/измененных решений был таким же. Получается, качество работы суда не улучшается?

— Показатели отмененных/измененных решений, по моему мнению, следует рассматривать в совокупности с общими статистическими показателями рассмотрения дел судом. В частности, за І полугодие 2012 года в производстве суда находилось 4189 админдел, в апелляционном порядке обжалованы решения по 884 делам, пересмотрены 1230 решений, отмененных/измененных — 276. В І полугодии 2013-го в производстве суда находилось 4226 админдел, в апелляционном порядке были обжалованы решения по 1165 делам, пересмотрены 907 судебных актов, отменены/изменены 198 решений. Как видим, количество отмененных решений в І полугодии 2013 года меньше, чем за аналогичный период 2012-го. Поэтому ставить вопрос о том, что показатели качества рассмотрения дел в КОАС не улучшаются, по моему мнению, преждевременно.

Вместе с тем хочу отметить, что у нас введена практика систематического анализа причин и оснований отмены решений. Выводы по результатам такого анализа ежемесячно обсуждаются на собраниях судей КОАС.

— Удается ли судьям соблюдать раз­умные сроки рассмотрения дел? Каковы причины затягивания слушаний? Чтобы дела рассматривали оперативнее, нужны законодательные изменения или все зависит от того, как судья относится к исполнению своих обязанностей?

— Сроки, на протяжении которых админдело должно быть рассмотрено, установлены Кодексом административного судопроизводства. Соблюдение процессуальных сроков в суде также находится под постоянным контролем. Причины, которые приводят к их несоблюдению, изу­чаются, анализируются, а выводы ежемесячно обсуждаются на собраниях судей КОАС.

Обычно нарушение процессуальных сроков происходит не по вине суда. Как свидетельствует практика, это предопределено объективными причинами: неприбытием в судебное заседание лиц, участвующих в деле, выполнением заявленных сторонами ходатайств, неоперативной работой почты.

Следует отметить, что судьи КОАС принимают все необходимые меры организационного и процессуального характера для соблюдения процессуальных сроков. Как следствие, согласно данным статистики за период с января по октябрь 2013 года суд решил 6001 дело. Из общего количества дел 85% рассмотрены в сроки, предусмотренные законом.

— Дела какой категории чаще всего рассматривает КОАС?

— В соответствии со статистическими данными в нашем суде чаще всего рассматриваются дела по искам физических или юридических лиц к органам налоговой службы, органам Пенсионного фонда, социальной защиты населения, регистрационной службы. Также рассматривается много дел, связанных с земельными правоотношениями.

— С рассмотрением какой категории дел у судей возникают проблемы? Почему? Помогают ли постановления пленума ВАС устранить некоторые спорные моменты при рассмотрении дел?

— Конечно, во время рассмотрения дел появляются некоторые спорные вопросы. Как правило, проблемы возникают при определении юрисдикции, то есть в порядке какого судопроизводства — административного, хозяйственного или гражданского — необходимо рассматривать дело.

В таких ситуациях очень важное значение имеют постановления пленума и информационные письма ВАС, учебные семинары, круглые столы по вопросам применения действующего законодательства во время рассмотрения дел той или иной категории, которые организуются на разных уровнях ВАС, Киевским апелляционным административным судом, НШС.

«Мы всегда открыты для диалога с представителями СМИ»

— Привлекали ли судей КОАС к дисциплинарной ответственности за последние 5 лет? Если да, то за какие нарушения?

— За последние 5 лет ни один из судей КОАС не привлекался к дисциплинарной ответственности.

— Часто ли проводите встречи с представителями СМИ? Ведь сегодня одна из задач судов — улучшение коммуникации с прессой и гражданами.

— Обычно мы общаемся с представителями СМИ. Также прилагаем усилия для дальнейшего улучшения коммуникации с прессой, ведь убеждены, что суд должен работать для людей, быть открытым, доступным. Свидетельством этого является наша с вами встреча.

В КОАС в полном объеме реализуется принцип максимальной информационной открытости и обеспечения доступа к правосудию, а это, безусловно, залог повышения доверия граждан к суду и укрепления авторитета судебной власти в целом. Мы всегда открыты для диалога с представителями массмедиа. В подтверждение сказанного — в 2012 году была проведена первая общественная экспертиза официальных веб-сайтов судов и КОАС получил диплом ІІІ степени в номинации «Доступ к правосудию».

— Накануне Нового года хотелось бы услышать ваши пожелания коллегам.

— Хочу пожелать крепкого здоровья, благосостояния, жизненной энергии, оптимизма и новых достижений во имя Украины.