Закон і Бізнес


Востребованные кадры

ВККС советует кандидатам перед тем, как подавать заявление на участие в конкурсе, детально ознакомиться с положением о его проведении


И.Самсин убежден: «Сформированный резерв — абсолютно востребованный».

№52 (1142) 28.12—03.01.2014
ЮЛИЯ ГАЙДИНА
3294

Во время проведения конкурса на замещение вакантных должностей судей в местных судах общей юрисдикции, объявленного 18 ноября этого года, желающих одеть мантию оказалось в несколько раз больше, чем вакансий. Поэтому значительное количество кандидатов не получило желаемые должности, им придется опять «вернуться» в резерв. 23 декабря он пополнился еще 543 кандидатами.


Из 81 вакансии в местных судах общей юрисдикции незаполненной оказалась лишь 1 — в Кировском районном суде г.Кировограда. «Принимать документы закончили 19 декабря, однако до сих пор вокруг конкурса продолжается ажио­таж: кто-то не успел подать документы, кто-то забыл какие-то добавить... Каждый, кто находится в резерве, должен знать Положение о порядке рассмотрения вопросов и подготовки материалов для проведения отбора кандидатов на должность судьи впервые и какие документы необходимо подать, чтобы не спрашивать потом у работников секретариата комиссии, как правильно заполнить анкету!» — прокомментировал ход конкурса председатель ВККС Игорь Самсин.

По его словам, в результате такой неорганизованности кандидатов, осталась незаполненной вакансия в упомянутом суде г.Кировограда.

Подобная ситуация возникает не первый раз. Так, во время объявления победителей конкурса, состоявшегося 5 марта, два райсуда Донецкой области (Великоновоселковский и Дебальцевский) остались без новых судей. Комиссия обратила внимание, что кое-где количество претендентов на должность было больше 10, а эти суды кандидаты проигнорировали.

Затем был еще один конкурс — 30 июля. Вероятно, к замечаниям членов ВККС кандидаты прислушались, потому что в день объявления победителей вакансии в этих судах были заполнены. Кандидатам на должности пришлось конкурировать, потому что сразу несколько претендентов на мантии подали заявления в Великоновоселковский и Дебальцевский райсуды Донецкой области.

Как сообщил И.Самсин, в этот раз в ВККС обратились 504 кандидата. Победителей определяли, как и раньше, по количеству набранных баллов. В некоторых судах на одно место претендовали несколько кандидатов с одинаковым результатом квалифэкзамена. Поэтому победителя традиционно определяли по стажу работы.

Во время этого конкурса иногда за одну должность в суде соревновались сразу 18 человек. Именно столько оказалось желающих работать в Старобешевском райсуде Донецкой области. По 16 претендентов на одну вакансию насчитали в Красноармейском горрайонном суде Донецкой области, Софиевском и Царичанском райсудах Днепропетровской области.

«Некоторые кандидаты даже обратились с просьбой подсказать, в какой суд писать заявление, где лучше!» — возмущенно заметил И.Самсин. Он в который раз подчеркнул, что такие вопросы от претендентов на мантии абсолютно неуместны.

В итоге 80 кандидатов стали победителями конкурса, освободив места в резерве для следующих претендентов на мантии.

В день, когда ВККС назвала имена победителей конкурса, были утверждены и результаты квалификационного экзамена, сданного кандидатами на должность судьи впервые 9, 19 и 20 сентября 2013 года. Напомним, по итогам экзамена 60 баллов были проходными. Столько и больше набрали 543 человека. Именно их ВККС признала сдавшими квалифэкзамен и зачислила в резерв, где находятся 1297 человек. Отнимем от этого количества 80 победителей, у которых впереди рассмотрение вопроса о рекомендации их для назначения на должность, и получим 1217 «резервистов». «Имеем абсолютно востребованный резерв», — подвел итог И.Самсин.