Закон і Бізнес


От мнения к прецеденту

В Страсбурге решили: отрицание геноцида армян не преступно


№52 (1142) 28.12—03.01.2014
3957

Центральный совет армян в Германии резко осудил решение Европейского суда по правам человека, который счел правомерным конкретный случай отрицания геноцида армянского народа. В заявлении организации постановление судей охарактеризовано как «разрушительный сигнал для европейской системы ценностей».


Страсбургский суд 17.12.2013 отказался признать преступлением высказывания председателя малочисленной турецкой левой партии, отрицавшего геноцид армян в начале ХХ века. При этом первоначальный обвинительный приговор, вынесенный ему в 2007 году швейцарским судом, был расценен как противоречащий одному из основных прав человека на свободу выражения собственного мнения.

Право «открыто спорить на щекотливые темы» судьи ЕСПЧ признали значимым аспектом свободы слова.

Как считают юристы, решение по делу 71-летнего Догу Перинчека, председателя Турецкой рабочей партии, создало важный прецедент в таком остром вопросе, как геноцид армян в Турции в 1915 году, говорится в статье издания Arab News. В 2007-м суд Лозанны, рассмотрев иск швейцарско-­армянской ассоциации, вынес решение, что заявления этого политика по вопросу геноцида армян являются расистскими.

Однако Евросуд решил: утверждения Д.Перинчека, что геноцид армян не что иное, как «международная ложь», находятся в рамках его права на выражение собственного мнения. Кроме того, отмечается в решении ЕСПЧ, Д.Перинчек никогда не отрицал, что в то время имели место факты убийств и депортации армян, но не квалифицировал эти события как геноцид.

Эта проблема восходит к последним годам существования Османской империи и до сих пор является камнем пре­ткновения в отношениях между Турцией и Арменией — двумя соседними государствами. Ереван говорит о 1,5 млн жертв — о сис­тематических убийствах армян во время Первой мировой войны. Позиция Анкары иная — речь идет о 500 тыс. армян, погибших в боях и умерших от голода.

В решении ЕСПЧ также отмечается, что в его компетенцию не входит решение вопроса о верификации событий 1915 года и их определении как геноцида. Судьи также отметили, что, в отличие от событий еврейского холокоста времен Второй мировой войны, события 1915 года пока не подтверждены общепризнанными фактами, принятыми в качестве доказательств судебными органами.