Закон і Бізнес


Новое помещение — новые перспективы

В Лебедине созданы все условия для правосудия высокого уровня


№52 (1142) 28.12—03.01.2014
ВИКТОР КИБЕЦ, начальник ТУ ГСА в Сумской области, заслуженный юрист Украины
4070

Новое помещение ждали не только работники суда, но и жители Лебедина. Ведь надлежащие условия должны быть созданы не только для работников учреждения, но и для пребывания в нем граждан. И вот наконец 24 декабря состоялось открытие нового здания.


Глава Государственной судебной администрации Руслан Кирилюк поблагодарил всех, кто был причастен к проведению ремонтных работ. «Открытие здания европейского уровня — это очередной шаг в реализации судебной реформы в Украине, знаковое событие в наше время», — подчеркнул в своем выступлении Руслан Иванович.

Во время праздничного мероприятия были вручены награды ГСАУ председателю Лебединского районного суда Сумской области Александру Чхайлу и руководителю аппарата Наталии Наумовой. Новоселам гости подарили стало техническое средство фиксации судебного процесса.

Если вспомнить историю, то народный суд Лебединского района начал свою деятельность в послевоенные годы, в штате было лишь несколько человек. С тех пор произошло много разных событий и реформ. Эти изменения влияли и на деятельность суда.

В 80-х годах прошлого века народный суд Лебединского района был переименован в Лебединский районный суд Сумской области. Сейчас аппарат суда — это 21 работник, судопроизводство осуществляют 5 судей.

На протяжении последних лет такой показатель, как среднемесячное поступление дел и материалов на одного судью, один из самых высоких в области.

С начала своего существования и до последнего времени суд располагался в доме по ул. Карпова,10. Но это помещение не отвечало техническим требованиям, предъявляемым к осуществлению правосудия: только 1 зал судебных заседаний; судьи и работники аппарата теснились в небольших кабинетах, что значительно осложняло работу.

Современное трехэтажное здание на ул. Пионерской приспособлено для потребностей судебного учреждения. На общей площади 789,5 м2 — 5 кабинетов судей, 3 зала судебных заседаний, кабинеты для работников, архив, 3 помещения для содержания подсудимых, комната для конвоя, комнаты для свидетелей, прокуроров, адвокатов. Все кабинеты оборудованы современной офисной мебелью, установлены технические средства фиксации судебных заседаний, другая компьютерная и оргтехника. В соответствии с современными требованиями оборудованы и залы судебных заседаний. Стоимость строительства — 993852 грн.

Таким образом, созданы все условия для осуществления правосудия на высоком уровне.

Главная задача коллектива — дальшейшее развитие суда, повышение профессионализма каждого работника, обеспечение гласности и открытости судебного процесса. Каждый работник суда, будь то судья или секретарь, знает и понимает, что участвует в общем деле — обеспечении каждому права на справедливый и беспристрастный суд.

При активной поддержке ТУ ГСА в Сумской области суд осуществляет защиту прав, свобод и интересов граждан. А главной задачей ГСАУ остается реализация всех направлений, определенных Стратегическим планом развития судебной власти Украины на 2013—2015 годы, который включает такие вопросы, как укрепление независимости судей и самостоятельности судов; улучшение состояния финансирования и эффективное использование ресурсов; честность при осуществлении правосудия; доступ к правосудию; инновационное использование технологий и совершенствование судебных процедур; профессионализм и процесс его непрерывного совершенствования; общественное доверие.

Одной из самых острых проблем судебной власти, требующей безотлагательного решения, остается обеспечение судов надлежащими помещениями. Ведь большинство судов Сумской области занимают здания, в которых невозможно создать элементарные условия для осуществления правосудия.

ТУ ГСА в Сумской области проводит активную работу в этом направлении. Так, за последние годы, кроме Лебединского райсуда, новыми помещениями обеспечены Тростянецкий райсуд, а в следующем году планируется новоселье Середино-Будского райсуда.

Совместными усилиями представителей всех ветвей власти судебная система постепенно реформируется и стабилизируется, а это означает, что мы идем правильным путем, делаем все, чтобы заслужить доверие и уважение общества к судебной власти.