Закон і Бізнес


«Мажорный гамбит»

Премьер увидел «международный заговор» в арестах чиновников


№52 (1142) 28.12—03.01.2014
2932

Массовые аресты чиновников, в том числе сыновей трех министров, привели к отставкам в турецком правительстве и правоохранительных органах. Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже назвал это «международным заговором», а в Стамбуле прошли антикоррупционные акции.


Сначала стало известно об отставке министра экономики Зафера Чаглаяна, а несколько минут спустя о своем увольнении объявил глава МВД Турции Муаммер Гюлер, сообщает агентство Франс Пресс. «Я ухожу со своего поста, чтобы дать возможность пролить свет на подлую операцию, которая ведется против нашего правительства», — сказал З.Чаглаян.

Заявление было сделано за несколько часов до возвращения премьер-министра Турции Р.Эрдогана из зарубежной поездки, после которой, как ожидается, он должен осуществить кадровые изменения в правительстве.

Сыновья З.Чаглаяна и М.Гюлера — среди 24 человек, обвиненных в коррупции. В их числе также глава государственного банка Halkbank Сулейман Аслан и руководители ряда крупных строительных компаний. В следственных органах полагают, что задержанные были причастны к массовым хищениям, растратам, махинациям с государственными тендерами и контрабанде золота. В поле зрения следствия также находился сын министра экологии и городского планирования Эрдогана Байрактара, но после длительного допроса ему удалось избежать ареста.

Антикоррупционный рейд турецкой полиции против высокопоставленных чиновников вызвал крайнее недовольство Р.Эрдогана, который назвал его организаторов шпионами и предателями. Он пообещал «переломать руки» своим оппонентам, если они не прекратят клеветать на правительство. По мнению премьер-министра, антикоррупционная операция полиции на самом деле является «международным заговором».

Турецкие власти ответили на аресты серией увольнений высокопоставленных полицейских. В отставку отправили около 70 руководящих сотрудников правоохранительных органов.