Закон і Бізнес


Два Рождества


№52 (1142) 28.12—03.01.2014
3625

В Молдове планируют узаконить официальное празднование Рождества как по старому, так и по новому стилю. Ранее 25 декабря в республике также был нерабочим днем, но по постановлению правительства.


Соответствующие поправки к Кодексу о труде зарегистрировали в парламенте депутаты от Либерально-демократической партии, сообщает Moldnews. В соответствии с предложенными изменениями праздничными и выходными днями будут считаться как 7, 8 января (Рождество по старому стилю), так и 25 декабря (по новому).

В Молдове в настоящее время статус официального праздника имеет Рождество по старому стилю, так прописано в Трудовом кодексе. 7 января Рождество празднуют прихожане Молдавской православной церкви, то есть самоуправляющейся части Русской православной церкви. В республике также действует Бессарабская митрополия (митрополичий округ в составе Румынской православной церкви), прихожане которой празднуют Рождество по новому стилю, а именно 25 декабря.

Власти Молдовы уже объявляли 25 декабря выходным днем — правительства принимало разовое постановление. Летом 2013 года Министерство социальной защиты и труда предложило узаконить оба праздника, «чтобы сохранить социальное спокойствие».

Не исключено, что следующим шагом станет объявление выходными днями как 1, так и 14 января.