Закон і Бізнес


Минюст готовит стратегию борьбы с дискриминацией


23.08.2011 16:08
822

В Украине планируется разработать стратегию борьбы с дискриминацией, сообщили «ЗиБ» в пресс-службе Министерства юстиции Украины.


Стратегия будет определять сущность государственной политики в сфере противодействия проявлениям дискриминации по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам, а также приоритеты и принципы в этой сфере, сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

По словам министра, на сегодня проект Стратегии разрабатывается Министерством юстиции во исполнение Национального плана по реализации Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. Разработка документа обусловлена также отсутствием концептуального определения государственной политики в сфере борьбы с дискриминацией.

Основные положения проекта предусматривают усовершенствование законодательства в сфере борьбы с проявлениями дискриминации, а также активизацию международного сотрудничества в этой сфере.

Кроме того, проектом предлагается обеспечить со стороны государства правовой, медицинский и социальной защитой лиц, пострадавших от дискриминации. Предполагается использование наработок науки и образования в сфере борьбы и противодействия дискриминации.

Также, предлагается направить усилия государства на формирование в обществе толерантного отношения к личности по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам, распространение поликультурных ценностей.

Стратегию борьбы с дискриминацией в Украине предлагается утвердить Указом Президента.