Закон і Бізнес


«Вакцина» от наживы


№34-35 (1021-1022) 24.08—02.09.2011
2504

Задержаны бывшие высокопоставленные руководители Минздрава, которых обвиняют в создании коррупционной схемы при закупке вакцины «пентаксим».


Как отметил заместитель начальника Управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков, следствие установило, что в 2009 году чиновники в несколько раз завысили цены на препарат и таким образом незаконно завладели бюджетными средствами в особо крупных размерах (на сумму свыше 63,5 млн грн.).

Обвиняемым, кроме хищения, также инкриминируются злоупотребление своим служебным положением, контрабанда, легализация денежных средств, полученных преступным путем, и служебный подлог.

Как сообщает портал «Дело», в отношении трех обвиняемых избрана мера пресечения — заключение под стражу. В ходе досудебного следствия обеспечено возмещение ущерба на сумму свыше 44 млн грн.

«Для проведения такой сделки и растаможивания вакцины был представлен фиктивный контракт с офшорной компанией и инвойсы, составленные от имени этой компании, которая не является ни производителем, ни поставщиком вакцины. В результате таких действий бюджет потерял свыше 60 млн грн. Явная незаконность этой сделки подтверждена и окружным судом штата Орегон (США), который по иску государственного предприятия «Укрвакцина» постановил взыскать в пользу Украины около $60 млн», — прокомментировали в Генпрокуратуре.