Закон і Бізнес


«Титановые» преступники


№34-35 (1021-1022) 24.08—02.09.2011
2385

Служба безопасности разоблачила и прекратила незаконное завладение средствами государственного научно-исследовательского предприятия — Запорожского проектного института титана.


Установлено, что должностные лица госучреждения, вступив в сговор с коммерческими структурами г.Запорожья, разработали преступную схему: в результате у этого научного учреждения появилась искусственная задолженность за якобы невыполненный контракт с компанией-нерезидентом, по условиям которого институт должен был разработать и передать зарубежному заказчику технологию производства титана. В качестве гарантии расчетов компания-нерезидент якобы передала институту вексель на сумму 200 млн грн. Гарантом выполнения заказа и уплаты средств выступила коммерческая фирма, которая в дальнейшем передала права и обязанности по контракту еще нескольким коммерческим структурам, которые на сегодня ликвидированы.

В действительности никакого конт­ракта не существовало, как, впрочем, и соглашений с зарубежными заказчиками.

По факту покушения на завладение имуществом государственного учреждения следственный отдел Управления СБУ в Запорожской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст.15 («Покушение на преступление»), ч.5 ст.191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») и ч.2 ст.366 («Служебный подлог»).

В случае если вина подозреваемых будет доказана в суде, им может грозить максимальный срок лишения свободы — до 12 лет.