Закон і Бізнес


За день лишиться бизнеса


№34-35 (1021-1022) 24.08—02.09.2011
2313

В Верховной Раде предлагают существенно упростить процедуру прекращения предпринимательской деятельности. Если нардепы поддержат изменения, то на такую процедуру гражданам понадобится всего один день.


По критерию «легкости» в основании и ведении бизнеса Украина в рейтинге Всемирного банка занимает 145-е место среди 183 стран. При этом трудно не только начать предпринимательскую деятельность, но и прекратить ее.

В необходимости упрощения этой процедуры убеждена народный депутат Наталия Королевская, которая внесла законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно заявительного принципа государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц — предпринимателей» (№9048).

«Это слишком важно, в частности, для мелких предпринимателей в том случае, когда их бизнес уже не приносит даже очень скромного дохода (что часто случается в современных условиях), и уже бывший мелкий предприниматель должен искать новую работу и регистрироваться как безработный. Поэтому необходимость в принятии данного акта очевидна», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

На сегодня существует сложная и обременительная процедура прекращения предпринимательской деятельности физическими лицами — предпринимателями:

— предприниматель подает регистратору заявление о прекращении предпринимательской деятельности;

— публикуется сообщение об этом в специа­лизированном печатном средстве массовой информации;

— предприниматель собирает справки контролирующих органов об отсутствии задолженности (от налоговой инспекции, Пенсионного фонда, фондов социального страхования);

— предприниматель подает полученные справки регистратору.

Народные депутаты уже приняли закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедур прекращения юридических лиц и предпринимательской деятельности физических лиц — предпринимателей по их решению» (№3384-VI), и он должен вступить в силу 18 декабря этого года. Однако нардеп отмечает, что закон не вносит существенных изменений в процедуру прекращения предпринимательской деятельности физических лиц — предпринимателей по их решению, которая будет оставаться сложной и многоступенчатой.

Новым проектом предлагается существенно облегчить данную процедуру. В соответствии с предложениями предпринимателю достаточно будет лишь сообщить регистратору о прекращении предпринимательской деятельности, и информация о таком прекращении немедленно будет зарегистрирована.

Идеология предложенных изменений базируется на том, что физическое лицо, которое прекращает свою предпринимательскую деятельность, в отличие от случая с ликвидацией юридического лица, никуда не исчезает, объясняет Н.Королевская. Физическое лицо и после прекращения предпринимательской деятельности продолжает отвечать за свои долги, и объем такой ответственности никоим образом не изменяется. Это касается, в частности, и уплаты налогов и сборов.