Закон і Бізнес


Языковое смягчение


Авторов законопроекта не волнует, что рекламу на казахском поймут только «свои»

№34-35 (1021-1022) 24.08—02.09.2011
2552

В Министерстве культуры Казахстана внесли поправки в законопроект, регламентирующий использование государственного языка. Некоторые требования, содержащиеся в документе, были смягчены.


В частности, по словам одного из разработчиков законопроекта, замминистра культуры Газиза Телебаева, правке подверглось положение, обязывающее граждан подавать жалобы в государственные органы только на казахском (и обязывающее чиновников, соответственно, отвечать только на государственном языке). Согласно новой редакции обращения в госорганы и ответы на них могут быть как на государственном, так и на иных языках.

Кроме того, из документа исключена норма, обязывающая граждан при заключении трудового договора предоставлять документ о результатах тестирования на владение государственным языком.

В интервью газете «Мегаполис» Г.Теле­баев также отметил, что редакция законопроекта, размещенная в Интер­нете, является лишь «промежуточным вариантом».

Законопроект, предусматривающий повышение статуса казахского языка, был размещен в Интернете в начале августа. Документ, в частности, устанавливал, что вся документация в государственных учреждениях должна вестись на казахском. Кроме того, по плану Министерства культуры, наименования юридических лиц в Казахстане должны быть только на госязыке (исключения предусматриваются лишь для совместных предприятий). На государственный язык предлагается повсеместно перевести рекламу, ценники, бланки и вывески (в документе отмечается, что «при необходимости» могут быть использованы русский или другие языки, однако не уточняется, при каких конкретно условиях это может быть сделано).

Согласно конституции Казахстана статус государственного имеет только казахский язык. В то же время основной закон предусматривает, что в государственных организациях и органах местного самоуправления русский употребляется наравне с казахским.