Закон і Бізнес


Срок за строгость


№34-35 (1021-1022) 24.08—02.09.2011
2764

Суд Пенсильвании приговорил к 28 годам лишения свободы бывшего судью по делам несовершеннолетних округа Люцерн Марка Шавареллу за слишком строгие приговоры.


Экс-судью признали виновным в том, что он выносил чрезмерно суровые приговоры подросткам в обмен на взят­ки от лиц, заинтересованных в заполнении частных тюрем.

Как сообщает агентство Reuters, адвокат М.Шавареллы заявил, что наказание оказалось более строгим, чем ожидал его подзащитный, и пообещал подать апелляцию. В ходе судебного процесса 61-летний М.Шаварелла утверждал, что деньги, которые он получал от строителя тюремных центров Роберта Мерикла, не имеют отношения к его работе в суде.

Как уточняет Ассошиэйтед Пресс, судья Майкл Конахан — второй фигурант дела о заполнении тюрем подростками, совершившими незначительные проступки, — уже признал себя виновным и ожидает приговора.

По версии обвинения, Л.Шаварелла и М.Конахан получили в общей сложности более $2 млн от Р.Мерикла, а также вымогали сотни тысяч долларов у Роберта Пауэлла, совладельца частных исправительных центров PA Child Care и Western PA Child Care. Также М.Конахану вменяют в вину закрытие государственной тюрьмы для несовершеннолетних.