Закон і Бізнес


Юрлицо в «уголовных рамках»


№34-35 (1021-1022) 24.08—02.09.2011
ГЕОРГИЙ СМИРНОВ, сотрудник Следственного комитета РФ, кандидат юридических наук,Право.ру
2992

Следственный комитет России предлагает ряд новаций, направленных на борьбу с так называемой преступностью юридических лиц. По мнению авторов инициативы, нововведения не только помогут бороться с безнаказанностью юрлиц, но и приблизят РФ к мировым стандартам.


«Преступность корпораций»

Стремительный рост преступлений, совершаемых в интересах или с использованием юридических лиц, в настоящее время позволяет говорить о том, что в России сформировался качественно новый вид преступности — преступность юридических лиц (зарубежный аналог данного термина — «преступность корпораций», или «корпоративная преступность»). Несовершенство действующего законодательства РФ позволяет юридическим лицам абсолютно безнаказанно решать свои корпоративные задачи, используя незаконные методы.

Многими странами накоплен опыт противодействия этому явлению, сформированы стандарты и критерии, которые нашли отражение в международных нормативно-правовых актах. Один из таких стандартов — предусмотренная в национальном законодательстве уголовная ответственность юридических лиц за причастность к наиболее опасным видам преступлений.

В связи с этим СК разработал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц». В этом проекте причастность юридического лица к преступлению определяется как совершение преступления в интересах юридического лица либо использование юридического лица в целях совершения, сокрытия преступления или его последствий. При этом причастность будет иметь место лишь в случаях совершения таких преступлений специальным субъектом, в качестве которого предусмотрено физическое лицо, выполняющее в юридическом лице управленческие функции. Данное положение в полной мере отвечает мировым стандартам. Например, в соответствии со ст.121.2 УК Франции юрлица подлежат уголовной ответственности за преступные деяния, совершенные в их интересах органами или представителями юридического лица.

Штрафные санкции

Новеллой является введение в субъ­ектный состав преступления, причастность к которому влечет за собой меры уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц, такого специального субъекта, как лицо, осуществляющее в юридическом лице фактическое руководство. В соответствии с проектом закона к этой категории относятся лица, которые, хотя и не занимали должность в юридическом лице и не действовали от его имени на основании доверенности, однако фактически влияли на принятие решения. Данное положение сделает невозможным уклонение от ответственности компаний, практикующих схемы номинального руководства.

В качестве мер уголовно-правового воздействия могут быть предложены предупреждение, штраф, лишение лицензии, квоты, преференций или льгот, лишение права заниматься определенным видом деятельности, запрет на осуществление деятельности на территории РФ, принудительная ликвидация (в соответствии с проектом закона ликвидация юрлица как исключительная мера будет возможна только в случае, если оно соз­дано в целях совершения или сокрытия преступления).

При определении меры уголовно-правового воздействия в соответствии с проектом закона должны учитываться категория преступления, тяжесть последствий совершенного преступления, характер и степень причастности юридического лица к преступлению, меры, принятые им для предупреждения и пресечения преступ­ления, нейтрализации его негативных последствий. Также будут учитываться сведения, характеризующие юридическое лицо, в том числе предыдущие судимости его представителей, благотворительная и иная общественно полезная деятельность.

Также проектом закона предусматривается, что признание юридического лица причастным к преступлению на основании решения суда повлечет для него правовое последствие в виде судимости на определенный срок. Это обстоятельство будет учитываться при назначении меры воздействия в случае повторной причастности юридического лица к преступлению.

Посредством института уголовно-правового воздействия в отношении юрлиц можно также бороться с фиктивными юридическими лицами — так называемыми фирмами-однодневками. Установление в ходе уголовного судопроизводства факта создания юрлица исключительно в целях совершения или сокрытия преступления, то есть, по сути, его фиктивности, с применением в отношении него такого вида уголовно-правового воздействия, как ликвидация, позволит признать сделки, заключенные этим юрлицом в целях совершения или сокрытия преступления, недействительными.