Закон і Бізнес


На работе не до поцелуев


№34-35 (1021-1022) 24.08—02.09.2011
2838

Немецкое Общество соблюдения правил этикета выступило против поцелуев в знак приветствия на работе. Глава организации Ганс Микаэль Кляйн заявил, что целоваться с коллегами — непрофессионально, к тому же это многих раздражает.


Как рассказал Г.Кляйн, только за последний год он получил примерно 50 электронных писем, в которых сотрудники немецких офисов из Берлина, Мюнхена, Дюссельдорфа и других городов сообщили ему о том, что у них на работе члены коллектива все чаще целуют друг друга в знак приветствия.

Как сообщает телеканал ZDF, по мнению недовольных таким видом приветствия немцев, традиция целовать собеседника в щеку (а иногда и в обе) при встрече распространена в средиземноморских странах и Латинской Америке, где за час человек может дотронуться до того, с кем разговаривает, до 60 раз. Г.Кляйн указывает, что подобное поведение не свойственно немцам и не является для них традицией.

Кроме того, как отметил председатель общества по этикету, многие женщины считают поцелуи на работе слишком фривольными и видят в них эротический подтекст. По мнению главы организации, он и его коллеги должны сделать все возможное, чтобы защитить от такого приветствия тех, кто не желает, чтобы его целовали.

Формально организация не может потребовать запрета на поцелуи, но зато может дать противникам таких вольностей ценные советы. Например, если человек не против поцелуев на работе, он может поместить соответствующее объявление на своем рабочем столе. Также Г.Кляйн посоветовал ограничиваться формальным рукопожатием, оставаясь на расстоянии 60 см друг от друга.