Закон і Бізнес


Профилактика по-доброму

Тюрьмы Казахстана разгрузят за счет гуманизации уголовного законодательства


Председатель Верховного суда Казахстана Кайрат Мами настроен на гуманизацию уголовного законодательства

№51 (1141) 21.12—27.12.2013
3613

В стране презентовали проект концепции по снижению числа заключенных. Его разработчики особое внимание уделили уровню наркобизнеса и причинам, влияющим на рост «тюремного населения» в стране.


По словам председателя Верховного суда Кайрата Мами, разгрузить тюрьмы планируется, например, за счет гуманизации уголовного законодательства. Его коллега, судья ВС Абдрашид Жукенов, принимавший участие в презентации, предложил, в частности, пересмотреть показатели количества наркотиков, за хранение которого предусматривается уголовная ответственность. «В основном к уголовной ответственности привлекаются лица, являющиеся наркоманами и мелкими распространителями, осуждение которых существенно не влияет на уровень развития наркобизнеса. Было бы правильным незамедлительно пересмотреть в сторону увеличения показатели небольшого, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», — считает А.Жукенов.

Соответствующая таблица показателей, как пояснил судья, была утверждена еще в конце 1990-х гг. и с тех пор не корректировалась. Согласно ней, в частности, 1 г героина уже считается особо крупным размером.

В концепции указаны десять основных причин, влияющих на рост «тюремного населения» в стране. Это, например, недостаточная профилактика преступлений (как констатировал заместитель генпрокурора Жакип Асанов, «фактически вся профилактика сводится к раскрытию преступлений и наказанию виновных»), недостатки судебной практики, барьеры на пути применения условно-досрочного освобождения.

В прокуратуре, как сообщает ИА «Новости-Казахстан», признали, что руководство колоний, вынося решения по УДО, зачастую действует формально. Заключенным отказывают в выходе на свободу, к примеру, за «неучастие в художественной самодеятельности». В 2012 г. в Казахстане по УДО были освобождены около 5 тыс. человек, при этом ходатайств поступило в 2 раза больше.

Концепция по снижению числа заключенных была разработана Верховным судом совместно с прокуратурой и МВД, а также правовым советом при правящей партии «Нур Отан» («Свет Отечества»). В дальнейшем ее планируют обсудить на региональном уровне.

Число заключенных в Казахстане, по данным на декабрь 2013 г., составляет около 50 тыс. человек. С начала года этот показатель увеличился на 3%.