Закон і Бізнес


Посажу. Недорого

Места лишения свободы будут брать в аренду


№51 (1141) 21.12—27.12.2013
3056

Норвегия попросила свою соседку Швецию сдать ей в аренду тюремные помещения. Таким образом Норвегия хочет решить проблему дефицита камер, из-за которого приходится освобождать преступников.


По данным норвежской полиции, сейчас в стране насчитывается 1,2 тыс. преступников, которым требуются места в тюрьмах, сообщает The Local.

Министр юстиции Норвегии Беатрис Аск направил соответствующее предложение об аренде тюремных помещений своей шведской коллеге Андерс Анундсен. «Мы больше не можем жить при сложившейся ситуации. В наши тюрьмы длинные очереди, поэтому мы связались со шведской стороной, чтобы обсудить, можно ли нам арендовать у них места», — заявил он.

Этот шаг станет промежуточной мерой, подчеркнул министр. В перспективе решено построить новые тюрьмы, однако это потребует времени. Правительство Норвегии считает такое предложение взаимовыгодным для обоих государств. Сдавать в аренду места лишения свободы могут уже в 2014 году, отмечают местные СМИ.

Норвегия — не первая страна, которая просит у Швеции сдать в аренду тюремные помещения. В 2010 году Бельгия отправила 500 своих граждан отбывать тюремный срок за границу. За аренду помещения и содержание узников Бельгия заплатила Швеции €30 млн (около 330 млн грн.).

Глава исправительно-тюремного ведомства Швеции Нильс Оберг заявил, что в стране наблюдается тенденция к снижению числа заключенных. «Теперь у нас есть возможность закрыть часть инфраструктуры, в которой мы на данный момент не нуждаемся», — подчеркнул он. В этом году Швеция уже закрыла 4 тюрьмы в связи с уменьшением количества заключенных.