Закон і Бізнес


Кулинарное табу

Конституция обяжет школьников питаться правильно


№50 (1140) 14.12—20.12.2013
3286

Мексиканские власти приняли решение ввести запрет на продажу вредных продуктов в школах страны. Таким образом правительство пытается способствовать предупреждению ожирения и борьбе с этой болезнью.


По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Мексика является страной, в которой зафиксировано больше всего людей с избыточным весом (свыше 32% взрослого населения). Это больше чем в США, где диагноз «ожирение» поставлен 31,8% населения.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Пабло Кури Моралес, в конституцию Мексики внесены изменения. Теперь строго запрещено предлагать воспитанникам школ продукты питания, не имеющие достаточной питательной ценности.

Запрет вступит в силу с марта 2014 года. Сейчас разрабатываются требования к линейке продуктов, которыми в дальнейшем будут питаться мексиканские школьники.

Проблема лишнего веса для мексиканцев является в первую очередь следствием кулинарных пристрастий. Жители страны с детства привыкают не к самой здоровой пище: кукурузным лепешкам с различными начинками, которые сами по себе очень калорийны. При этом значительная часть жителей Мексики запивает все сладкой газировкой, нанося еще больший вред здоровью.