Закон і Бізнес


Свойства личности


№50 (1140) 14.12—20.12.2013
3689

Группа защитников животных попросила власти Нью-Йорка официально признать 26-летнего шимпанзе по кличке Томми самостоятельной личностью. Соответствующее заявление организация nonhuman Rights Project подала в суд штата.


В документе сказано, что Томми, как сложная и независимая личность, имеет право на личную свободу и не должна содержаться взаперти, сообщает Reuters. Активисты требуют, чтобы примата, который живет у частных владельцев в ненадлежащих условиях, отобрали у хозяев и перевезли в специальный приют для обезьян.

Руководитель организации Стивен Вайс подчеркнул, что Томми обладает такими же свойствами характера, как и человек. Если людей защищает закон, то на стремление примата к свободе правосудие внимание не обращает.

Защитники животных требуют освободить еще нескольких шимпанзе, находящихся в частных руках и в исследовательском институте. Нью-йоркский суд активисты выбрали за то, что он имеет богатую историю рассмотрения самых сложных юридических ситуаций. При этом эксперты отметили, что ранее в суде штата никто не пытался отстоять право шимпанзе называться самостоятельной личностью.