Закон і Бізнес


Вечный труд

Высокая продолжительность жизни станет причиной увеличения пенсионного возраста


Новый закон об увеличении пенсионного возраста в Великобритании не пугает, пожалуй, только королеву.

№50 (1140) 14.12—20.12.2013
13779

Правительство Великобритании намерено менять возраст выхода на пенсию в соответствии с изменением средней продолжительности жизни в стране. Такие меры принимаются с расчетом на то, чтобы человек проводил на пенсии менее трети ожидаемой продолжительности жизни.


Нынешним молодым людям придется работать до 70 лет, прежде чем они смогут выйти на пенсию, — пишет лондонская газета The Times. По ее данным, правительство подготовило законопроект, согласно которому помимо объявленного ранее повышения пенсионного возраста до 66 лет к 2020 г. и до 67 лет к 2028 г. будет произведено также повышение до 68 лет к 2035 г. и до 69 лет к 2048 г. В результате тем британцам, которым сейчас 18 лет, придется работать 52 года с тем, чтобы начать получать государственную пенсию, подчеркивает издание.

Предполагается, что увеличение пенсионного возраста поможет сохранить до 400 млрд фунтов (более 5 трлн грн.) в течение следующих 50 лет за счет меньших пенсионных выплат и больших налоговых поступлений, так как люди будут работать дольше, сообщает газета The Daili Telegraph.

При этом в Великобритании принят закон, который запрещает работодателю увольнять работника по достижении пенсионного возраста, если последний не хочет этого и обладает необходимой физической и интеллектуальной формой для выполнения своих профессиональных обязанностей. В Лондоне отмечают, что эти изменения отражают «естественный процесс увеличения продолжительности жизни в Соединенном королевстве».