Закон і Бізнес


За третьих лиц

Творческим ассоциациям не удалось избежать уплаты судебного сбора


№49 (1139) 07.12—13.12.2013
ВАСИЛИЙ КОЛИШНЫЙ
3232

Освобождаются ли от уплаты судебного сбора организации коллективного управления авторскими правами? Если до этого позиции судов отличались, то после решения единственного органа конституционной юрисдикции вопросов не осталось.


Каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Так говорится в Конституции. Но на практике эта норма часто нивелируется желанием истолковать закон в свою пользу, чтобы избежать такой обязанности. Например, как сообщал «ЗиБ», после принятия закона «О судебном сборе» от 8.07.2011 №3674-VI немало законодательных инициатив были направлены на то, чтобы освободить тот или иной государственный орган от уплаты судебного сбора. Но, оказывается, и в самом законе есть положение, которое при определенном толковании позволяет уклоняться от осуществления этого платежа.

Так, в своем обращении в Конституционный Суд ассоциация «Дом авторов музыки в Украине» приводит факты, когда одни хозяйственные суды принимают к рассмотрению ее исковые заявления и жалобы в интересах субъектов авторского права и смежных прав без уплаты судебного сбора, а другие — возвращают их. Потому что в одном случае считают ассоциацию общественной организацией, для которой предусмотрены льготы по уплате сбора, а в другом — нет.

Анализируя ситуацию, в решении от 28.11.2013 №12-рп/2013 (судья-докладчик — Юрий Баулин) КС отметил, что закон «Об авторском праве и смежных правах» от 23.12.93 №3792-XII дает определение организаций коллективного управления как юридических лиц, которые «осуществляют управление на коллективной основе имущественными правами субъектов авторского права и (или) смежных прав и не имеют целью получение прибыли». Согласно же Гражданскому кодексу такие организации являются непредпринимательскими обществами — юридическими лицами частного права. К ним относится и неприбыльная, некоммерческая хозяйственная ассоциация «Дом авторов музыки в Украине».

Такие организации согласно п.«г» ч.1 ст.49 закона №3792-XII «в случае наличия полномочий, предусмотренных уставными документами, и поручений субъектов авторского права и (или) смежных прав организации коллективного управления могут совершать действия по защите прав этих субъектов, в том числе путем обращения в суд». Следовательно, констатируется в решении КС, «организации коллективного управления как юридические лица частного права, созданные субъектами авторского права и (или) смежных прав, осуществляют свою деятельность по управлению имущественными правами указанных субъектов на основании заключенного с ними письменного договора, в котором установлен исчерпывающий перечень полномочий этих организаций, в том числе совершение действий по судебной защите имущественных прав».

В то же время согласно закону №3674-VI среди субъектов, освобожденных от уплаты судебного сбора, — государственные органы, предприятия, учреждения, организации (п.7 ч.1 ст.5). Как указал Суд, «словосочетание «государственные органы, предприятия, учреждения, организации» характеризует логично связанные однородные определяемые слова «органы», «предприятия», «учреждения», «организации». И именно в таком контексте приведенное словосочетание является лексически и грамматически завершенным. То есть «от уплаты судебного сбора освобождаются только государственные органы и государственные предприятия, учреждения и организации, которые обратились в суд с заявлениями относительно защиты прав и интересов других лиц в случаях, предусмотренных законодательством». Ассоциация к таким субъектам не относится.

Нельзя отнести ее и к общественным организациям, для которых также преду­смотрено освобождение от уплаты судебного сбора, если они обращаются с заявлениями о защите прав и интересов других лиц в случаях, предусмотренных законодательством. Ведь, как отметил Суд, общественными считаются только такие организации, которые зарегистрированы и действуют в соответствии с законом «Об общественных объединениях» от 22.03.2012 №4572-VI.

А непредпринимательские общества, не являющиеся общественными объединениями, создаются на основании других законов. В частности, организации коллективного управления создаются, подлежат регистрации, осуществляют и прекращают свою деятельность в соответствии с законом №3792-XII. То есть, как констатируется в решении КС, «такие организации не освобождаются от уплаты судебного сбора в случае обращения в суд с заявлениями о защите прав и интересов других лиц в случаях, предусмотренных законодательством».

Однако вряд ли авторам музыки, как и другим художникам, стоит огорчаться. В конце концов необходимость уплаты судебного сбора не является преградой для защиты авторских прав, если они действительно были нарушены. Но он частично защитит тех, чьи имущественные или смежные права попытаются обжаловать недобросовестные конкуренты.

Полный текст этого решения читайте в следующем номере «ЗиБ».