Закон і Бізнес


Как сделать суд самым лучшим

ССАС рекомендует обращать внимание на ведение документации, создать дружескую атмосферу в коллективе и искать общий язык с властью


Председатель ВААС В.Кузьмишин поблагодарил ССАС за объективный подход к изучению состояния организации работы суда. Он уверен: рекомендации совета своевременные и целесообразные.

№49 (1139) 07.12—13.12.2013
ЮЛИЯ ГАЙДИНА
3855

Изучив состояние организации работы судов Винницкого апелляционного административного округа, члены Совета судей административных судов выявили как достижения коллег, так и то, над чем еще стоит поработать, а то и вообще — устранить.


Почти идеально. В целом

«Это не было проверкой!» — отмечали члены ССАС после объявления результатов. «Это работа с целью оказать методическую помощь судам», — уверяли они. В этот раз ее оказали Винницкому апелляционному административному округу, куда входят Винницкий апелляционный административный, Хмельницкий, Черновицкий и Винницкий окружные адми­ни­стративные суды.

В первую очередь доложили о результатах работы Винницкого апелляционного административного суда. Начали, как говорится, с приятного. Секретарь ССАС Любовь Гончар отметила, что в суде проводится «на высоком уровне работа с гражданами». Позитивным моментом она назвала формирование в ВААС группы по контролю качества работы, задачей которой является установление и изучение проблем применения законодательства при рассмотрении административных дел в апелляционном порядке (без вмешательства в порядок применения процессуального или материального законодательства при рассмотрении конкретных дел) и других проблем, возникающих в деятельности суда, а также поиск путей их устранения. Л.Гончар отметила также работу сектора приема и регистрации. «К тому же секретари суда носят фирменную одежду с эмблемами суда», — обратил внимание докладчик.

Л.Гончар отдельно остановилась на вопросе оборудования помещения ВААС. «На втором и третьем этажах установлены мониторы, где транслируется информация о руководстве суда и перечне дел, назначенных к рассмотрению, — отметила докладчик и продолжила: — Примечательно, что судьи ВААС не только совершенствуют свое знание законодательства, но и находят время на отдых и улучшение физической подготовки. Ведь в помещении суда есть еще и комната для отдыха и спортивный зал».

Большинство из названного участниками рабочей группы получило по­зитивные оценки. Правда, выявили трудности в процессе заполнения карточек, где нужно определить категорию дела. Недостатком ССАС считает и отсутствие архива.

Как объяснил председатель ВААС Виталий Кузьмишин, «если бы были средства, мы бы уже создали архив, но в настоящее время их не хватает. Поэтому такая ситуация». Прокомментировал председатель суда и трудности с опре­делением категории дел. Он заверил, что «осуществлен анализ работы, к тому же проведено обучение по этому вопросу для работников».

«Хотелось бы, чтобы во всех судах был такой уровень работы», — отметил председатель ССАС Николай Кобылянский. Он подчеркнул, что «большое значение имеет взаимодействие председателя суда с коллективом, заместителями и всех их в целом — с органами власти». «А что касается открытости и прозрачности, тут нет никаких сомнений. Чтоб все так работали!» — заявил Н.Кобылянский.

ССАС принял решение признать состояние организации работы ВААС в целом отвечающим требованиям закона «О судоустройстве и статусе судей». «В целом», потому что ничего идеального нет. Тем более, были рекомендации членов рабочей группы относительно совершенствования работы. Правда, большинство из них ВААС уже учел», — объяснил председатель ССАС.

Самое наболевшее — помещение

В отличие от ВААС, в Черновицком окружном административном суде едва ли не проблемой №1 остается вопрос относительно помещения. «Суд сменил четыре адреса, однако и сегодня условия не отвечают требованиям», — объяснила Л.Гончар. Она сообщила, что суд арендует помещение на втором этаже здания. При этом есть кредитная задолженность перед органами, предоставлявшими определенные услуги.

В конечном итоге ЧОАС не имеет не только надлежащего помещения, нет в учреждении и заместителя председателя. Уже несколько лет Анатолий Огородник руководит институцией сам. «Сколько было кандидатов, но ни одного из них Совет судей общих судов не поддержал», — объяснил руководитель. «Так, наверное, в этом и причина недоработок, что вы за все сам беретесь, вместо того, чтобы распределить обязанности между подчиненными?» — предположила член совета Валентина Емельянова. А.Огородник не стал возражать.

«Рассмотрение дел часто переносится. Среди причин и отсутствие соответствующих помещений для заседаний. Выборочная проверка также установила нарушение поступления дел в канцелярию», — доложила Л.Гончар. К тому же, как оказалось, не все судьи обеспечены мантиями. «Судей тринадцать, а мантий на балансе — две», — подытожила Л.Гончар.

«Уже есть мантии. Судьи приобрели за свой счет», — поправил члена ССАС председатель ЧОАС и продолжил о наболевшем — помещении суда. «Мы много вложили в то помещение, в котором сейчас работаем, сделали в нем ремонт. Хотелось бы, чтобы оно было нашим. Вот если бы получить и первый этаж — было бы хорошо. Конечно, в решении этого вопроса многое зависит от главы Черновицкой областной государственной администрации. Хорошо было бы, если бы он нам больше помогал…» — допустил А.Огородник.

Несмотря на выявленные недостатки в деятельности суда, его руководитель убежден: проведение ССАС такой работы очень полезно. По его мнению, это указывает коллективу, в каком направлении следует работать и на что обращать внимание. По словам А.Огородника, значительную часть рекомендаций и предложений уже учли и выполняют, остаются только финансовые проблемы, как и проб­лема с помещением.

Рекомендации в помощь

Отсутствие в личных карточках отметок о прохождении судьями повышения квалификации, значительное количество дел, рассмотрение которых отложе­но, и т.п. — таков неполный перечень выявленных ССАС недостатков в организации работы Хмельницкого окружного административного суда. «Основная причина несвоевременного поступления дел в кассационные и апел­ляционные инстанции — отсутствие средств на отправление писем. К тому же протоколы собраний судей оформляются ненадлежащим образом», — сообщила Л.Гончар.

«После того как мы получили рекомендации ССАС, провели собрание судей. Протокол собрания оформили как следует. На этом же собрании разработали методику, которая поможет нам улучшить работу суда», — заверил председатель Хмельницкого окружного административного суда Николай Николайчук. К тому же он сообщил, что по состоянию на 1.12.2013 «все рекомендации ССАС выполнены». Н.Николайчук, как и его коллеги, отметил важность практики ССАС относительно изучения организационной работы судов. «Наша цель — не найти недостатки в вашей работе и радоваться этому, а искать возможности, как ее улучшить. Административные суды должны быть лучшими!» — заявил Н.Кобылянский.

«В сообщении сказано, что у вас не все судьи обеспечены мантиями и нагрудными знаками…» — отметила В.Емельянова. «Этот вопрос уже решен, как и вопрос обеспечения судей жильем. Все они имеют квартиры», — ответил Н.Николайчук. «Вот вам пример хорошей работы с местной властью!» — прокомментировал Н.Кобылянский.

Работа над недостатками

Несмотря на то что Винницкий окружной административный суд является модельным, ССАС и в его работе нашел некоторые недостатки. В частности, это уже упоминавшееся выше неправильное оформление протоколов собраний или включение в план работы суда обычных ежедневных мероприятий, которые к тому же дублируются, и т.п. «Оказалось, что отдельные судьи, работающие больше одного года, ни разу не проходили повышения квалификации», — сообщила Л.Гончар.

«Для устранения выявленных недостатков в суде создана рабочая группа. Однако уже на сегодня часть рекомендаций ССАС мы выполнили», — сообщил председатель Винницкого окружного ад­министративного суда Александр Вильчинский.

«Вы не объяснили, как получилось, что в период отпуска вы возложили свои обязанности не на заместителей, а на судью. По закону так не может быть!» — прокомментировала В.Емельянова. «Не может, — согласился А.Вильчинский и продолжил: — Так вышло. А кто должен исполнять обя­занности председателя суда, если обоих его заместителей нет на месте?» «А какие у вас отношения в коллективе?» — поин­тересовался Н.Кобылянский. А.Виль­чинский, улыбнувшись, заверил, что проблем в коллективе нет.

Несмотря на то что руководители четырех судов уже частично отчитались о выполнении рекомендаций ССАС, в феврале 2014 года они опять встретятся с членами совета, чтобы сообщить о проделанной работе. Правда, не факт, что до того времени будут решены финансовые вопросы, хотя ССАС и обратился с этой целью в Государственную судебную администрацию.