Закон і Бізнес


Шаги к евростандартам


№49 (1139) 07.12—13.12.2013
13891

На рабочих встречах представителей Совета Европы, Европейского Суда и международного судейского сообщества, которые проходят в Страсбурге, эксперты отметили шаги Украины, направленные на усовершенствование законодательства в соответствии с европейскими стандартами.


Во время заседания рабочей группы «Независимые судебные системы» в рамках «Восточного партнерства», на котором обсуждали вопросы независимости и ответственности судей, выступила руководитель департамента по вопросам правосудия и правового сотрудничества СЕ Ханна Юнкер. Она рассказала, что за последние 2 года страны — участницы «Восточного партнерства» значительно продвинулись в усовершенствовании законодательства в соответствии с европейскими стандартами.

Обсуждая дисциплинарную ответственность судей в Украине, европейские эксперты отметили несколько позитивных моментов. В частности, они одобрительно отозвались о ст.84 закона «О судоустройстве и статусе судей», предусматривающей, что каждый имеет право обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей с жалобой на ненадлежащее поведение судьи. Целесообразным и правильным коллеги из Европы считают размещение на официальном веб-портале комиссии образца жалобы.

Председатель ВККС Игорь Самсин, который также находится с рабочим визитом в Страсбурге, рассказал участникам встречи об особенностях законодательных принципов дисциплинарной ответственности судей. Он сообщил, что «за 10 месяцев 2013 г. в ВККС поступило 7955 жалоб на ненадлежащее поведение судей. В 90 случаях комиссия приняла решения о применении к ним дисциплинарного взыскания в виде выговора, а в 7 — в ВСЮ были направлены рекомендации для решения вопроса о внесении представления об увольнении».

Напомним, «Восточное партнерство» — проект, инициированный ЕС. Его участники – 6 постсоветских государств: Украина, Беларусь, Молдова, Азербайджан, Армения и Грузия.