Закон і Бізнес


Клиент платит дважды

Во Франции будут наказывать за интимную связь с проститутками


Французские работницы секс-индустрии возмущены новым законом, из-за которого большинство из них вынуждены будут работать нелегально.

№49 (1139) 07.12—13.12.2013
5169

Парламент Франции принял законопроект по борьбе с проституцией. Согласно документу, штрафовать будут теперь не жриц любви, а их клиентов.


Проституция во Франции узаконена, однако до сих пор наказание грозило только тем, кто склонял кого-либо к проституции, или тем, кто занимался сутенерством.

Теперь же наказывать будут тех, кто платит за секс-услуги, то есть клиентов. Если их поймают на этом в первый раз, то им грозит штраф в €1500 (около 16 тыс. грн.). Сумма увеличивается более чем в два раза, если речь идет о повторном нарушении закона.

Противники законопроекта утверждают, что работницам секс-индустрии, а их во Франции насчитывается около 40 тыс., придется уйти в подполье.

Знаменитости, среди них и известная актриса Катрин Денев, призвали правительство отозвать проект. Но депутаты парламента Франции после бурных обсуждений все же проголосовали за его принятие.

Самым острым предметом споров стала статья, предполагающая вдвое больше штраф за повторное нарушение.

Кроме того, если новый закон будет принят, люди, оплачивающие услуги проституток, будут проходить специальный курс, где им разъяснят последствия подобных связей.