Закон і Бізнес


В дорогу за штрафом


№49 (1139) 07.12—13.12.2013
2822

В Кабмине предлагают: нарушители законодательства о недрах для привлечения к административной ответственности должны сами прибывать в один из 6 городов страны.


Согласно ст.239 КоАП от имени Государственной службы геологии и недр «рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания имеют право уполномоченные на то должностные лица этого органа. При этом межрегиональные территориальные органы, которые должны рассматривать такие дела, находятся в Симферополе, Львове, Днепропетровске, Артемовске, Полтаве и Киеве.

Поэтому, убеждены правительственные чиновники, нет возможности обеспечить рассмотрение дел об административных правонарушениях по месту их совершения, как того требуют положения ч.1 ст.276 КоАП.

Упростить работу должностных лиц может поданный Кабмином в парламент законопроект «О внесении изменения в статью 65 Кодекса Украины о недрах» (№3708), согласно которому дела об административных нарушениях законодательства о недрах рассматриваются по местонахождению соответствующего госоргана.

Как отмечают в Кабмине, хотя КоАП и предусматривает, что дело об админправонарушениях рассматривается по месту его совершения, в то же время в законе может быть прописано и другое место рассмотрения такого дела.