Закон і Бізнес


Общие ориентиры

Меморандум о сотрудничестве между НААУ и Минюстом: чего ожидать?


№48 (1138) 30.11—06.12.2013
14046

Национальная ассоциация адвокатов и Министерство юстиции заключили меморандум о сотрудничестве в сфере предоставления бесплатной правовой помощи сроком на 5 лет. Стороны определились с приоритетными направлениями сотрудничества, механизмами их реализации и ресурсным обеспечением. В частности, решили держать курс на разработку стандартов качества предоставления бесплатной правовой помощи и обеспечение надлежащей оплаты деятельности адвокатов, предоставляющих такие услуги.


Меморандум, заключенный с целью эффективной реализации закона «О бесплатной правовой помощи», имеет для соответствующих субъектов такую же силу, как решение Совета адвокатов или приказ Минюста.

Рабочими органами, которые будут обеспечивать выполнение меморандума, являются САУ и Координационный центр по предоставлению правовой помощи.

Как сообщал «ЗиБ» в предыдущем номере, приоритетными направлениями сотрудничества определены: информационное взаимодействие; соблюдение гарантий адвокатской деятельности и защита профессиональных прав адвокатов; разработка, утверждение и внедрение стандартов качества предоставления бесплатной правовой помощи; мониторинг и оценивание качества предоставления адвокатами бесплатной правовой помощи, а также повышение квалификации адвокатами.

Стороны договорились, помимо прочего, распространять всеми доступными средствами информацию о праве лица на защиту (в частности, путем изготовления и размещения социальной рекламы) и принимать действенные меры, чтобы поощрять адвокатов принимать участие в конкурсах по отбору защитников для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи.

С целью привлечения органами местного самоуправления адвокатов, адвокатских бюро и объединений к предоставлению бесплатной первичной правовой помощи будет проводиться разъяснительная работа.

Кроме того, стороны будут способствовать привлечению отдельных адвокатов, оказывающих бесплатную правовую помощь (с их согласия), к деятельности Комитета защиты профессиональных прав адвокатов как представителей советов адвокатов регионов для участия в проведении соответствующих следственных действий или принятия мер обеспечения уголовного производства в отношении адвокатов.

Стороны меморандума, каждая в пределах своей компетенции, будут принимать меры для обеспечения надлежащей оплаты деятельности адвокатов по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Также планируется создать рабочую группу по разработке стандартов качества предоставления бесплатной правовой помощи. Приоритетной задачей рабочей группы определено формулирование стандартов качества предоставления такой помощи в уголовном процессе. Проекты стандартов перед утверждением рассмотрят на заседании САУ.

При этом будет продолжаться совместная работа по формулированию стандартов в гражданском, административном и хозяйственном процессах, а также в производствах по делам об админправонарушениях.

Документом установлено, что мониторинг и оценивание качества предоставления адвокатами бесплатной правовой помощи осуществляются утвержденными стандартами.

Также стороны согласились, что адвокаты и другие специалисты по представлению координационного центра имеют преимущественное право допуска к организации и/или проведению мероприятий по повышению квалификации адвокатами при рассмотрении соответствующего вопроса экспертным советом при Национальной ассоциации адвокатов.

Как указано в документе, основной формой реализации его положений являются общие проекты НААУ и Минюста, САУ и координационного центра.

Для воплощения в жизнь положений меморандума стороны обязались выделять достаточные человеческие и финансовые ресурсы в пределах утвержденных смет, а также привлекать ресурсы из других не запрещенных законодательством источников.

Меморандум обсудили эксперты на общей конференции, приуроченной ко Дню адвокатуры. О результатах реализации положений документа стороны будут рапортовать ежегодно.