Закон і Бізнес


Кодекс набирает обороты

По новому УПК адвокаты получили дополнительные профессиональные гарантии


В.Лутковская: «Принятие УПК стало знаковым событием для развития уголовной юстиции в нашей стране».

№47 (1137) 23.11—29.11.2013
ЮЛИЯ САХАРОВА
3574

Уголовный процессуальный кодекс работает и приносит первые плоды. А эксперты, в том числе и международные, отмечают его революционный характер. Более того, некоторые страны, приняв УПК за образец, копируют его философию.


УПК действует в течение года, и можно подвести первые итоги — определить его влияние на ситуацию с соблюдением прав человека, дать экспертные оценки документу и понять, каким будет в дальнейшем вектор движения. Именно с этой целью был проведен круглый стол «Новый УПК: год по новым правилам», который собрал представителей международных и общественных организаций, адвокатского и прокурорского корпусов, дипломатических миссий, а также нардепов.

«Принятие УПК стало знаковым событием для развития уголовной юстиции в нашем государстве», — отметила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. По ее убеждению, больше всего от принятия кодекса выиграло именно адвокатское сообщество, ведь философия УПК кардинально изменилась — от обвинительного уклона уголовного процесса перешли к состязательности сторон.

В свою очередь секретарь Совета адвокатов г.Киева Юрий Грабовский обратил внимание на нормы кодекса, которые добавили профессиональных гарантий адвокатской деятельности и повысили защищенность адвокатской тайны и самих адвокатов. В частности, УПК закрепляет положение, согласно которому ни одно следственное действие в отношении адвоката не может быть проведено без участия представителей совета адвокатов региона.

«Одним из позитивных последствий введения в действие УПК является существенное уменьшение количества лиц, содержащихся под стражей», — отметил председатель Комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан. Так, согласно приведенным им данным из 6000 лиц, задержание которых происходило по нормам старого кодекса, сейчас в столичном следственном изоляторе находится лишь половина. «Есть даже пустые камеры!» — сообщил нардеп и заверил, что убедился в этом лично.

«Избрание такой меры пресечения, как содержание под стражей, в целом по стране сократилось на 40%», — в свою очередь сообщил представитель главного следственного управления МВД Алексей Крюков.

«Статистические данные указывают на гуманизацию уголовной юстиции», — поддержал его эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук. Более того, некоторые страны даже заимствуют наш опыт, приняв нормы УПК за образец.

Кстати, одобрительные отзывы были не только от отечественных экспертов. Так, представитель Совета Европы Кетеван Цхомелидзе убеждена, что «новый УПК является тем современным правовым актом, который отвечает всем европейским стандартам».

«Реформа уголовного процесса — лишь часть большого пакета законов, которые находятся в плоскости уголовного судопроизводства. Когда эти реформы будут проведены в полном объеме, применение УПК будет бесспорно позитивным», — считает советник по правовым вопросам департамента юстиции США Мэри Батлер.

Говоря о практическом применении кодекса, специалисты отметили увеличение нагрузки на сотрудников следственных органов. Инструментом, который позволил бы уменьшить объем их работы, эксперты считают принятие закона об уголовных проступках.

Не оставили без внимания также и необходимость реформирования некоторых государственных органов. Так, В.Лутковская отметила, что анализ жалоб, поступающих уполномоченному ВР по правам человека, свидетельствует не о несовершенстве УПК, а о проблеме его применения всеми участниками уголовного производства, в частности правоохранительными органами и органами прокуратуры, которые до сих пор не реформированы.

В то же время омбудсмен считает, что «органы прокуратуры готовы развиваться и приводить свою практику в соответствие с новым УПК».

 

Комментарий

Евгений СОЛОДКО, адвокат, старший партнер АО «АГ «Солодко и партнеры»:


— Новый УПК, безусловно, прогрессивный. Но при этом многие его институты вызывают серьезные нарекания. Кодекс нуждается в совершенствовании, но он однозначно лучше старого.

Наиболее прогрессивными моментами считаю вопросы избрания меры пресечения, содержания под стражей, вопросы сроков, судебного следствия и многие другие. Это принципиально новая модель уголовного процесса вообще. Так, разобравшись в дефиниции «разумные сроки» (ст.28 УПК), мы, во-первых, можем к ней апеллировать и ссылаться при этом на обязательные для Украины решения Европейского суда. Ведь сроки, особенно если это касается сроков содержания под стражей, имеют колоссальное значение. Как известно, максимальный срок содержания под стражей значительно уменьшен, а это тоже немалый прогресс.

Есть еще ряд проблем, касающихся состязательности сторон. И здесь многое зависит от личности следователя. Ведь сегодня сторона защиты предлагает сотруднику правоохранительных органов совершить конкретные следственные действия, и уже от него самого и его компетенции зависит, удовлетворит он это ходатайство или нет.

Однако, если не касаться отдельных узких вопросов, вступление в силу нового УПК оказало большое позитивное влияние на уголовную юстицию в целом.