Закон і Бізнес


Бюджетное согласование

Нардепы усовершенствуют порядок формирования сметы Фемиды


№47 (1137) 23.11—29.11.2013
МАРИНА ЗАКАБЛУК
2728

Прежде чем одобрить государственный бюджет, Кабинет Министров должен подать отдельные его статьи на согласование в органы судебной власти. Такую идею поддерживают народные избранники.


Комитет Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия рекомендовал парламенту принять за основу проект закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс (относительно финансирования судебной власти)» (№2458а). Все предложенные изменения поддержали представители судебной системы.

В документе предлагается усовершенствовать порядок формирования сметы судебной власти, конкретизируется, что расходы (в частности, их объем) на содержание судов должны быть учтены во время подготовки проекта госбюджета. Также они должны обеспечивать надлежащие экономические условия для полного и независимого осуществления правосудия, финансирование потребностей судов (расходы на рассмотрение дел, коммунальные услуги, строительство, капремонт зданий, приобретение оргтехники и т.п.).

Так, автор проекта Владимир Мельниченко считает, что Бюджетный кодекс необходимо дополнить положением о том, что инструкции о подготовке бюджетных запросов Конституционным и Верховным судами, высшими специализированными судами, Государственной судебной администрацией должны учитывать нормативы финобеспечения судебной системы, разработанные в соответствии с законом «О судоустройстве и статусе судей».

Еще одна идея: если сметные запросы КС, ВС, высших спецсудов и ГСАУ не обоснованы или не могут быть удовлетворены, Кабмин готовит соответствующее заключение. В нем должны указываться причины, препятствующие удовлетворению этих запросов, и предложения по их устранению. Правительство должно подать это заключение вместе с проектом госбюджета в ВР.

Также предлагается, чтобы органы судебной власти ознакомились со сметой перед тем, как Кабмин ее согласует и направит в парламент. Поэтому В.Мельниченко обращает внимание на то, что одну из статей Бюджетного кодекса стоило бы дополнить следующим положением: Правительство до одобрения госбюджета должно подать его в КС, ВС, высшие спецсуды и ГСАУ по статьям финансового обеспечения судов.

Нардепы и вершители правосудия надеются, что акт приведет финансовое обеспечение судов в соответствие с законом «О судоустройстве и статусе судей». А вот Высший хозяйственный суд в своем заключении к проекту попросил учесть следующее. В соответствии со ст.142 закона «О судоустройстве и статусе судей» бюджетные назначения на содержание судов относятся к защищенным статьям расходов бюджета. «В то же время ст.55 Бюджетного кодекса, который принят позже, относит к перечню защищенных статей расходов только зарплату с начислениями и оплату коммунальных услуг. По­этому для решения вопроса надлежащего финансирования судебной власти ст.55 необходимо привести в соответствие с положением ст.142 закона «О судоустройстве и статусе судей», — отмечается в письме ВХС председателю комитета Сергею Кивалову.

Очевидно, что законопроект не решит все финансовые проблемы храмов Фемиды. Но ведь нужно с чего-то начинать…