Закон і Бізнес


Осенние переезды

За три месяца законник сменил два места работы. И теперь возглавит столичный суд


Полтора года Е.Мезенцев возглавлял ДОАС. Теперь переехал в столицу.

№47 (1137) 23.11—29.11.2013
МАРИНА БОЙКО
8014

Еще в сентябре Евгений Мезенцев руководил Донецким окружным административным судом. А уже в ноябре Совет судей админсудов внес представление в Высший совет юстиции о назначении его председателем Киевского апелляционного админсуда.


Карьера: из «хозяйственников» — в «административники»

19 сентября Верховная Рада приняла постановление об избрании Владимира Маслия судьей Высшего административного суда. Так в Киевском апелляционном админсуде появилась вакансия председателя: с сентября 2011 г. КААС возглавлял В.Маслий.

По стечению обстоятельств именно 19 сентября еще один законник пошел на повышение — Е.Мезенцев стал судьей Днепропетровского апелляционного админсуда. В мае 2012-го его «направили» служить Фемиде в ДОАС, а уже через месяц он возглавил учреждение.

До этого Е.Мезенцев работал в Хозяйственном суде Донецкой области (назначен указом Президента от 25.12.2004). Потом он вершил правосудие в Донецком апелляционном хозяйственном суде, занимал должность заместителя председателя.

Как Е.Мезенцев оказался в КААС? Указом Президента от 7.11.2013 он был переведен в столичный апелляционный суд. Ведь в соответствии со ст.80 закона «О судоустройстве и статусе судей» перевод обладателя мантии, избранного бессрочно, из одного суда в другой того же уровня и специализации осуществляется главой государства.

«Быстрое» заявление

15 ноября состоялось заседание ССАС. Председатель совета Николай Кобылянский сообщил, что поступило представление руководителя Высшего админсуда о зачислении Е.Мезенцева в резерв на замещение должности председателя КААС.

«Стаж работы в области права — 15 лет и 2 месяца, стаж в должности судьи — 8 лет и 10 месяцев. Характеризуется исключительно положительно», — проинформировал руководитель совета.

Так как к законнику у членов ССАС вопросов не было, Н.Кобылянский отметил: «Евгения Игоревича мы знаем как руководителя другого суда. Неоднократно слышали его выступления с этой трибуны».

Перед началом рассмотрения вопроса о внесении представлений во ВСЮ о назначении обладателей мантий на руководящие должности Совет решил, что представлять кандидатов на админдолжности будут в открытом режиме. А вот совещаться по поводу того, вносить ли представление в конституционный орган, «административники» — уже за закрытыми дверями.

«Для определения технических вопросов о принятии решений в закрытом режиме объявляется 10-минутный перерыв», — сообщил Н.Кобылянский.

Именно во время перерыва Е.Мезенцев подал в орган самоуправления заявление о том, чтобы совет рассмотрел вопрос о внесении представления во ВСЮ о назначении его председателем КААС.

Первый «экзамен»

В этот раз члены ССАС задавали довольно много вопросов. Сначала у Е.Мезенцева поинтересовались, как нужно налаживать отношения с коллективом суда, в который он попал не так давно. И еще — какие направления деятельности суда необходимо изучить в первую очередь.

«Я не первый день работаю в админдолжностях, поэтому мне известно, что именно нужно изучать. Это, во-первых, основные направления деятельности суда, планы его работы. Также считаю необходимым определить проблемные вопросы, которые возникают у каждого в процессе работы. Наверное, я смогу побеседовать с каждым судьей. Во-вторых, любой коллектив имеет свою специфику. Я не первый раз принимаю участие в заседаниях ССАС, поэтому слышал о проблемах, возникавших в работе КААС. Направления деятельности, на которые нужно обратить внимание, мне известны. Я уже общался с и.о. председателя суда», — сообщил Е.Мезенцев.

Член ССАС Андрей Волков поинтересовался, какие меры необходимо принять, чтобы обеспечить единство судебной практики в пределах Киевского апелляционного административного округа. Е.Мезенцев ответил: это проведение еженедельных совещаний, обсуждение причин отмены решений не только в Киевском апелляционном админокруге, но и во всех судах системы; изучение практики ВАС, проведение семинаров и т.п.

«Нужно будет 2—3 недели, чтобы выявить проблемные вопросы, определить, какая категория дел рассматривается по-разному и как можно преодолеть эти негативные тенденции», — отметил претендент на админдолжность.

«Как вы относитесь к введению специализации в суде?» — этот вопрос волновал секретаря ССАС Любовь Гончар. Скорее всего, об этом Е.Мезенцева спросили не просто так: рабочая группа, изучавшая состояние организации деятельности КААС, рекомендовала ввести специализацию. Однако в суде не согласились, объясняя это тем, что из-за большой нагрузки сделать это нет возможности.

«Специализация должна быть в каждом суде. Ее введение дает позитивные результаты. Конечно, слишком зацикливаться на ней не нужно: каждая специализация имеет свою специфику, должны быть категории дел, которые рассматривают все судьи. Это, например, избирательные споры», — подчеркнул Е.Мезенцев.

За закрытыми дверями члены ССАС решили поддержать судью в его желании возглавить КААС. Поэтому уже на ближайшем заседании ВСЮ, запланированном на 26 ноября, Е.Мезенцеву могут вручить админпортфель.