Закон і Бізнес


ГПУ посчитала коррупционеров

Больше всего антиобщественных деяний выявлено в бюджетной и правоохранительной сферах


Генпрокурор заверил, что будет бороться с коррупционерами, невзирая на чины и должности.

№47 (1137) 23.11—29.11.2013
ВАСИЛИЙ КОЛИШНЫЙ
2944

Львиная доля коррупционных правонарушений приходится на тендерные процедуры. При этом чиновники, которые совершают незаконные действия, занимают все более высокие должности. О таких тенденциях сообщил журналистам Генеральный прокурор Виктор Пшонка.


Коррупционные тенденции

По информации пресс-службы ГПУ, во время общения с представителями СМИ В.Пшонка отметил, что евроинтеграционные стремления Украины и международные нормы требуют не просто стандартных шагов в борьбе с коррупцией, а устранения рисков совершения коррупционных правонарушений. «Борьба с коррупционными схемами, которые складывались годами, — дело непростое, и, безусловно, она имеет своих противников», — сказал он, добавив, что именно поэтому планка борьбы с коррупцией в Украине сегодня поднята очень высоко.

В.Пшонка отметил, что органы прокуратуры осознают свою ответственность не только за сохранение бюджетных средств и недопущение существования коррупционных схем, но и за улучшение инвестиционного климата в нашем государстве.

«Если раньше речь шла о распространенности злоупотреблений на уровне разрешительных систем, предоставления административных услуг, вмешательства в работу малого и среднего бизнеса, то теперь приходится говорить о коррупционных правонарушениях в бюджетной сфере на более высоких уровнях, где, к сожалению, незаконность тендерных процедур составляет львиную долю», — отметил Виктор Павлович.

По его словам, самое большое количество коррупционных правонарушений — именно в бюджетной сфере. На втором месте — сфера здравоохранения, на третьем — образования, на четвертом — земельных отношений. Затем идут финансово-кредитная и банковская системы.

Как сообщил Генпрокурор, среди совершивших коррупционные правонарушения больше всего государственных служащих пятой—седьмой категорий (213 человек). «Затем — органы внутренних дел (182 человека), представители органов местного самоуправления (142), Вооруженных сил (58), налоговики (55 человек)», — уточнил он. Кроме того, коррупционные правонарушения на протяжении года совершили 13 судей.

Для успешного противодействия этому явлению, по мнению В.Пшонки, право­охранители должны реализовывать антикоррупционную политику в тесном со­т­рудничестве. «Что касается органов прокуратуры, то именно Генпрокурор уполномочен координировать деятельность всех силовых правоохранительных ведомств. Я осознаю, что это очень ответственно, и могу вас заверить в том, что спуску не дам никому, ни себе, ни своим коллегам», — добавил он.

О Тимошенко, Ющенко и Кучме

Журналисты узнали не только о борьбе с коррупцией, но и о ходе расследования отдельных резонансных дел. В частности, по информации Генпрокурора, сейчас в суде Женевы рассматривается иск Министерства доходов и сборов Украины относительно возвращения более $500 млн, которые были незаконно выведены из Украины экс-премьерами Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко. Именно этому ведомству Кабмин поручил заниматься вопросом возвращения средств.

«Пока речь идет о двух счетах, но уже есть материалы, которые также будут предоставлены суду, на большую сумму. Эти средства в свое время были незаконно вывезены и оказались на счетах женевского банка», — цитирует Генпрокурора «Интерфакс-Украина». «У нас есть информация, что эти счета контролировала Ю.Тимошенко», — сообщил он.

В.Пшонка не исключает, что рассмот­рение дела может затянуться не на один месяц, поскольку это достаточно длительна юридическая процедура. Однако он надеется на положительный результат. Тем более что интересы Украины представляет авторитетная международная компания. (Раньше в СМИ называлась фирма Lawrence Graham.)

Что касается вопроса лечения Ю.Тимо­шенко за рубежом, то, по словам Генпрокурора, в мировой практике отсутствует подобный механизм. Если наша страна примет такой закон, то станет новатором, отмечают «Украинские новости». В то же время В.Пшонка предостерег народных депутатов от намерения выписать нормы такого акта под одного человека, ведь это будет противоречить конституционным положениям о равенстве всех граждан Украины перед законом.

Также Виктор Павлович убежден, что в таком законе следует предусмотреть ответственность правоохранительных органов принимающей заключенного страны за условия его пребывания за рубежом и возвращение, а также механизмы возмещения убытков, которые осужденный должен компенсировать по решению суда.

Кроме того, Генпрокурор сообщил, что уголовное производство в отношении заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе не завершено. «Дело расследуется и расследуется в части мотивов заказного убийства», — объяснил В.Пшонка. Как сообщает «Интерфакс-Украина», отвечая на вопрос, фигурирует ли в деле фамилия Лео­нида Кучмы, Генпрокурор сказал: «Если говорить юридическим языком, фамилия может фигурировать тогда, когда предъявлено обвинение, то есть когда есть доказательства обвинения, они выписаны в материалах дела». «Л.Кучму, как и других, допрашивали по этому делу в качестве свидетеля», — напомнил руководитель ГПУ.

Не завершены следственные действия и по еще одному резонансному делу — об отравлении Виктора Ющенко. Однако здесь процесс тормозит сам пострадавший, который до сих пор не сдал кровь на анализ. Как отметил Генпрокурор, пока речь идет о добровольной сдаче крови, но нормы нового УПК допускают и принудительный вариант. «Граница для того, чтобы была принудительная сдача крови, уже на подходе. Каковы дальнейшие процессуальные действия, что будет инициировать следователь — увидим», — приводит УНИАН слова В.Пшонки.

Также не известно, будет ли решение об экстрадиции беглого ректора Петра Мельника. Соответствующий запрос в Соединенные Штаты Генпрокуратура направила, но, как сообщил В.Пшонка, «конкретного ответа до сих пор не получила, в этом направлении идет работа».