Закон і Бізнес


От названия сбора сумма не меняется

Сокращение количества налогов и сборов вряд ли отразится на поступлениях в государственный бюджет


№47 (1137) 23.11—29.11.2013
3170

В парламенте зарегистрирован законопроект, который должен упростить налоговую отчетность: в 2,5 раза уменьшить количество налогов и сборов и более чем в 4 — деклараций.


Как отмечает народный депутат Сергей Тигипко, по показателю «уплата налогов» Украина занимает 164-е место среди стран мира. На составление налоговой отчетности и уплату налогов в нашем государстве тратится 390 часов в год.

«Это влияет на уменьшение инвестиционной привлекательности экономики, увеличение уровня ее тенизации, снижение конкурентоспособности товаров и услуг на мировом рынке, сокращение бюджетных поступлений», — отмечает парламентарий.

Чтобы облегчить осуществление хозяйственной деятельности в нашем государстве, С.Тигипко подал в парламент законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения условий ведения бизнеса» (№3606).

Предлагается, в частности, сократить количество налогов и сборов с 22 до 9, налоговых деклараций — со 115 до 26 в год, а налоговых платежей — со 172 до 52 в год;

Согласно законопроекту к общегосударственным будут отнесены следующие налоги и сборы: налог на прибыль предприятий, на доходы физических лиц, на добавленную стоимость, акцизный налог, экологический налог и рентная плата. Исключить из этого списка предлагается сбор за первую регистрацию транспортного средства, плату за пользование недрами, плату за землю, сбор за пользование радиочастотным ресурсом.

В списке местных налогов предлагается оставить налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, и единый налог, а исключить — сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (согласно проекту с 1 января 2016 года), сбор за места для парковки транспортных средств, туристический сбор и т.п.

В то же время в подакцизные товары попадут природный газ и электрическая энергия, что, по утверждению С.Тигипко, отвечает практике ЕС. Однако будет отменен сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию, природный газ. Также повысятся ставки акцизного налога на спирт этиловый и другие спиртные дистилляты, алкогольные напитки, пиво, но будет отменен сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Вместо сбора за первую регистрацию транспортного средства будет взиматься экологический налог с передвижных источников загрязнения, которыми являются, в частности, автомобили.

Рентная плата за земельные участки объединит 6 сборов:

• рентную плату за транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктоводам, транзитную транспортировку по трубопроводам природного газа и аммиака по территории Украины;

• плату за пользование недрами;

• плату за землю;

• сбор за пользование радиочастотным ресурсом Украины;

• сбор за специальное использование воды;

• сбор за специальное использование лесных ресурсов.

Кроме того, автор инициативы намерен «устранить перекосы в администрировании налога на добавленную стоимость». Для этого предлагается отказаться от института налоговых накладных и установить единые обязательные реквизиты первичных документов относительно уплаты НДС, требования к которым будет утверждать Минфин.

В то же время, по мнению экспертов, сокращение количества налогов и сборов вряд ли отразится на поступлениях в государственный бюджет, так как будут введены новые ставки и расширен перечень объектов налогообложения. Хотя уменьшение количества деклараций — это уже очевидный плюс данного проекта.