Закон і Бізнес


Русский — под запретом

О введении евро местному населению будут рассказывать только на национальном языке


№47 (1137) 23.11—29.11.2013
2845

Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии наложил запрет на распространение среди жителей информационных материалов о переходе с 1.01.2014 г. на единую европейскую валюту на русском языке. Речь идет о материалах, подготовленных Министерством финансов республики.


Министерство планировало выпускать на латышском и русском языках газету «Евро. Латвия растет», которая бы информировала общество о вступлении в зону евро. Однако ЦГЯ напоминает, что единственным государственным языком в стране является латышский, поэтому 200 тыс. экземпляров издания на русском языке до жителей не дойдут, передает ИТАР-ТАСС.

«Требования нормативных актов таковы, что государственные учреждения, в том числе и Министерство финансов, всю подобную информацию имеют право распространять только на государственном языке, если не получена просьба предоставить эти материалы на других языках. Главное — люди должны высказать соответствующее пожелание в виде заявления или как-то иначе, и тогда возможность получить информацию на другом языке предоставляется. А вот без подобной просьбы госучреждения не могут распространять информацию», — пояснил заместитель директора ЦГЯ Агрис Тимушка.

В марте 2010 г. правительство Латвии приняло решение, что страна перейдет на евро с 1 января 2014 г. Парламент и президент утвердили соответствующий законопроект. Затем совет ЕС на уровне министров экономики и финансов 9 июля официально объявил о присоединении Латвии к еврозоне с начала будущего года.

В Латвии проживает более 2 млн человек, из них около 40% — русскоязычные. Единственным официальным языком в республике является латышский. Парламент страны неоднократно отвергал любые попытки русскоязычной оппозиции изменить эту ситуацию, а также присвоить русскому языку статус второго рабочего в законодательном органе.

В середине февраля прошлого года правозащитники организовали в Латвии общенациональный референдум по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного. За соответствующие поправки к конституции проголосовали 24,88% граждан, против — 74,8%.