Закон і Бізнес


Налоговый хук

Товарищи по оппозиции нанесли Кличко удар ниже резидентского пояса и… получили «блок» в ответ


№46 (1136) 16.11—22.11.2013
ВАСИЛИЙ КОЛИШНЫЙ
3276

Последнее время между лидерами объединенной оппозиции словно черная кошка пробежала: каждый раз, когда дело касается интересов одной из фракций, две другие стараются держаться в стороне от событий. И наоборот. Так было и с отдельными партийными колоннами, которые шли к Верховной Раде 7 ноября, и с молчанием фракции ПП «УДАР», когда речь шла о подозрении защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко в избиении бывшей жены...


«ЗиБ» провел собственное расследование, чтобы выяснить, что же стало причиной такого «асимметричного» поведения лидеров оппозиции.

Поправка раздора

Большинство экспертов считают, что первые признаки конфликта внутри объединенной оппозиции следует искать в событиях двухнедельной давности, когда рассмотрение изменений в Налоговый кодекс неожиданно превратилось в громкий скандал. Как известно, среди норм закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков», который 24 октября одобрил парламент, а на этой неделе подписал Президент, оказались те, которые могут помешать баллотироваться в президенты лидеру ПП «УДАР» Виталию Кличко. Пикантности ситуации добавлял тот факт, что своеобразный хук по амбициям известного боксера нанес... партнер по оппозиции.

Напомним, что обеспокоенность «ударовцев» вызвали два абсолютно логичных с точки зрения налогообложения положения. Одно определяло, что «физическое лицо, являющееся резидентом иностранного государства, то есть не проживающее в Украине, может быть взято на учет по месту регистрации своего пребывания (проживания) на территории Украины». Другое устанавливало, что «в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается не проживающим в Украине». И первую норму, и вторую (была еще 31 поправка к законопроекту №2054а), предложил добавить представитель ВО «Батьківщина» Игорь Бриченко, о чем свидетельствует письмо за его подписью в адрес профильного комитета.

Определенная логика в этих предложениях была. С одной стороны, доходы резидентов и нерезидентов, которые они получают в Украине, облагаются налогом по разным ставкам: для тех, кто не проживает в нашем государстве, ставки вдвое выше. И необходимо дать право тому же иностранному инвестору выбрать, чья налоговая система для него привлекательнее.

С другой стороны, наши граждане, работающие за пределами Украины, не должны платить налоги в украинский бюджет из доходов, полученных за рубежом. Такую норму явно будут приветствовать сотни тысяч украинцев, которые легально трудоустроились или открыли бизнес за границей. Ведь им не нужно будет ежегодно доказывать свой статус нерезидента перед отечественными налоговыми органами.

В конце концов выбор остается за гражданином Украины: или он подает заявление о взятии на учет в собственной стране, или, платя налоги, наполняет иностранный бюджет. Поэтому рабочая группа Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, прорабатывавшая законопроект ко второму чтению, единогласно поддержала предложения нардепа И.Бриченко.

Примечательно, что в соответствии с распоряжением председателя профильного комитета от 11.10.2013 №04-30/980-1 возглавляла данную рабочую группу его первый заместитель Оксана Продан, являющаяся представителем ПП «УДАР». И именно эта фракция во время рассмотрения проекта в сессионном зале заблокировала трибуну, требуя снять документ с рассмотрения. Ведь в день голосования члены партии вдруг осознали, что вышеупомянутые нормы сработают против их лидера В.Кличко. Что сам боксер и подтвердил в сессионном зале уже после принятия закона: «Да, я имею право на проживание в Германии, но это никак не нарушает ни украинского законодательства, ни моего гражданства».

Такое заявление не стало откровением. Каждый желающий мог зайти на официальный сайт Центризбиркома, чтобы увидеть, в частности, декларацию В.Кличко о доходах за 2011 год, которую известный боксер подал во время выборов в ВР. В разделе «Доходы, полученные в Украине» во всех графах — прочерки, а за рубежом получено свыше $4,7 млн. Деньги он тоже хранит исключительно на счетах в иностранных банках.

Законодательство, конечно, не нарушается, но, кроме наличия к украинского гражданства, Конституция выдвигает к кандидату в президенты такие требования, как возрастной ценз и ценз оседлости. И каждый человек решает для себя: получить право постоянного проживания за рубежом и соответствующие налоговые преференции или претендовать на государственные должности. А «постоянно проживать» в двух разных странах физически невозможно.

Поэтому, когда поправки И.Бриченко уже стали частью проекта №2054а, в ПП «УДАР» опомнились…

«Высший пилотаж»

По мнению политологов, показательными в данном случае являются обстоятельства, предшествовавшие голосованию за этот документ. Ведь, увидев угрозу для своего лидера, его товарищи по фракции попытались сорвать заседание. Однако ни фракция ВО «Батьківщина», представителем которой, собственно, и были предложены ставшие причиной скандала положения, ни «свободовцы» партнеров не поддержали. Хотя, по словам лидера «Батьківщини» Арсения Яценюка он вместе с И.Бриченко еще с 9 утра «боролся» с неугодной поправкой.

Какими средствами велась эта борьба, одному Арсению Петровичу известно. Но к самому эффективному из приемов — блокированию трибуны, всегда использующемуся в случае нежелания допустить принятие того или иного закона, — почему-то не прибегли. Как объяснил журналистам в кулуарах один из оппозиционеров, «не блокировали, потому что не было перерыва». Ведь, как правило, именно таким является стандартный сценарий блокирования. А перерыв не требовали, потому что фракции ВО «Батьківщина» и ВО «Свобода» без каких-либо весомых оснований использовали это право в начале утреннего заседания. Поэтому у ПП «УДАР» не оказалось необходимой согласно Регламенту ВР поддержки для объявления очередной паузы в работе.

Так что, пока одни пытались помешать принятию закона, другие лишь наблюдали за голосованием. Более того, среди 239 нардепов, отдавших свои голоса за проект в редакции, предложенной профильным комитетом, был представитель ПП «УДАР» Ярослав Дубневич.

Может, и погорячился нардеп Олег Ляшко, но, комментируя ситуацию, он оценил ее как «высшие подлость и пилотаж в политике». А кто в оппозиции выиграет от такого «пилотажа» — понять нетрудн...

Препятствовия для единства

По мнению политологов, все, что происходило после голосования за проект №2054а, было попыткой отвести от себя подозрения. Например, представитель ВО «Батьківщина» Сергей Соболев обвинил спикера в нарушении Регламента, поскольку каждая поправка отдельно не была проголосована. Однако согласно ст.121 закона о Регламенте ВР такие голосования являются обязательными лишь в случае, если предложение или поправка отклонены профильным комитетом. Председатель парламентского подразделения Виталий Хомутынник 24 октября сообщил с трибуны: «Мы рассматривали вчера два часа этот законопроект, согласовали все вопросы».

Понимая, что утверждение о нарушении процедуры — шаткий аргумент, А.Яценюк заявил, что И.Бриченко написал заявление в прокуратуру относительно фальсификации подачи им поправок к законопроекту. Однако в Генеральной прокуратуре такую информацию не подтвердили.

Зато в правоохранительные органы с соответствующим запросом относительно возможной фальсификации сравнительных таблиц к проекту обратилась О.Продан. После этого было открыто уголовное производство по ч.1 ст.351 («создание искусственных препятствий в работе народных депутатов, предоставление им заведомо неправдивой информации») и ч.3 ст.358 УК («подделка официального документа»).

Проведя необходимые экспертизы и допросив непосредственных участников событий, в конце прошлой недели правоохранительные органы, как сообщила пресс-служба МВД, закрыли производство «из-за отсутствия событий уголовных правонарушений». После этого глава государства подписал закон.

Теперь политические союзники пытаются убедить друг друга, что ничего страшного не случилось. «Данный закон не имеет обратной силы, а если он не имеет обратной силы, то никак не может стать основателем для снятия любого лица с регистрации как кандидата в президенты», — с самого начала успокаивал А.Яценюк. Но возможные осложнения с цензом оседлости В.Кличко подтвердил немецкому изданию Frankfurter Allgemeine, отметив, что имел «вид на жительство в Германии и до сих пор имеет постоянную немецкую визу». Хотя и настаивает, что новый закон не может к нему применяться. Однако, как утверждают юристы, в данном случае лидеры оппозиции спутали якобы новые ограничения относительно баллотирования с конституционной нормой, действующей уже 17 лет.

В то же время, по оценкам политологов, внесение представителем ВО «Батьківщина» направленной против В.Кличко поправки может свидетельствовать о наличии серьезного внутреннего конфликта между этой фракцией и фракцией ПП «УДАР». Бездействием при принятии закона фактически устранен один из возможных единых кандидатов от оппозиции.

О черной кошке, пробежавшей между лидерами оппозиции, может свидетельствовать и то, как проходила акция протеста, организованная 7 ноября: колонна ПП «УДАР» пришла к зданию парламента раньше других. По мнению экспертов, тем самым В.Кличко намеревался показать нежелание согласовывать свои действия с остальными партнерами по оппозиции.

Демонстративным было и его молчание по поводу вручения уведомления о подозрении защитнику Ю.Тимошенко С.Власенко, которого бывшая жена Наталья Окунская обвинила в «неоднократном совершении насильственных действий физического характера». Как сообщил «ЗиБ» на условиях анонимности один из нардепов, «УДАР» решил не выступать открыто в поддержку С.Власенко, когда речь шла о его уголовном преследовании. «Такие действия члены фракции аргументируют как ответ на поправку члена фракции ВО «Батьківщина» И.Бриченко, направленную против кандидата в президенты В.Кличко», — объяснил парламентарий.

Конечно, такой «блок» нельзя расценить как адекватный ответ на скандальную поправку. Ведь после того, как закон вступит в силу, шансы В.Кличко стать единым кандидатом от оппозиционных сил на будущих президентских выборах существенно снизятся. Поэтому эксперты прогнозируют, что подобные разногласия в действиях оппозиционных фракций будут наблюдаться и в дальнейшем. Причем с приближением старта очередной президентской кампании будут наблюдаться все чаще. И не исключено, что в конце концов на политическом «ринге» появится правдолюб, который захочет в суде выяснить, может ли баллотироваться на высший государственный пост гражданин Украины, имеющий вид на жительство в Германии.

 

Прямая речь

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

— Это похоже на «проверку на вшивость» для тех людей, которые принимают участие в политических процессах. Проверка состоялась: А.Яценюк ее выдержал на три с плюсом, а В.Кличко не выдержал — сразу заявил, что готов баллотироваться в президенты. Наверное, это было импульсное действие.