Закон і Бізнес


Админштрафы можно менять на исправительные работы


14.11.2013 13:00
4155

Законом внесены изменения в ряд статей КоАП, которыми предусмотрена возможность замены взысканий в виде общественных или исправительных работ другими видами взысканий (штрафом или административным арестом).


Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 656-VII «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно урегулирования вопросов, которые делают невозможным исполнение административных взысканий».

В новой редакции изложена статья 321-1 КоАП о выполнении постановления о наложении админвзыскания в виде общественных работ. Установлено, что в случае потери трудоспособности, призыва на срочную военную службу, заключения под стражу, осуждения к уголовному наказанию в виде лишения или ограничения свободы, или если неизвестно местонахождение лица, постановлением суда (судьи) по представлению органа центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний, общественные работы заменяются штрафом из расчета, что 4 часа неотбытых общественных работ равны одному необлагаемому минимуму доходов граждан.

Кроме того, изменения внесены в ст. 321-4 КоАП и установлено, что в случае уклонения нарушителя от отбывания общественных работ неотбытый срок общественных работ может быть заменен не только административным арестом (как установлено сейчас), но и штрафом. Замена общественных работ штрафом применяется при условии, что санкция статьи, по которой на нарушителя наложено административное взыскание, предусматривает возможность применения штрафа. Расчет штрафа осуществляется согласно правилам указанным выше.

Изменениями в ст. 322 КоАП установлено, что в случае потери трудоспособности, перевода лица на работу в другую местность, переезда на новое место жительства, принятия в учебное заведение и выбытия в другую местность для продолжения обучения, направления по распределению на работу в другую местность после окончания учебного заведения постановлением суда (судьи) по представлению органа центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний, исправительные работы заменяются штрафом, размер которого определяется из расчета, что один день неотбытых исправительных работ равен одному необлагаемому минимуму доходов граждан. Также предусмотрена замена исправительных работ штрафом в случае уклонения нарушителя от их отбывания.