Закон і Бізнес


Подальше от рекламы


№46 (1136) 16.11—22.11.2013
2675

Народные депутаты подготовили законопроект, который обяжет рекламодателей устанавливать билборды за городом не менее чем в 10 м от проезжей части. Такие изменения, по мнению парламентариев, должны повысить безопасность движения.


Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно размещения внешней рекламы на автомобильных дорогах общего пользования, а также улицах и дорогах городов и других населенных пунктов» подготовили Александр Пресман и Владимир Струк (представители фракции Партии регионов).

«Необходимость разработки этого проекта предопределена большим количеством рекламных носителей на автомобильных дорогах общего пользования и дорогах и улицах населенных пунктов, что негативно сказывается на восприятии водителями дорожной обстановки и отвлекает их от управления транспортными средствами», — отмечают парламентарии в объяснительной записке к проекту.

Предусматривается запретить размещать средства внешней рекламы за пределами населенных пунктов ближе 10 м от края проезжей части. Сейчас ограничительное расстояние составляет 5 м. Кроме того, предлагают запретить устанавливать рекламу в зоне транспортных развязок, мостов, путепроводов и в местах, где часто происходят дорожно-транспортные происшествия.