Закон і Бізнес


Автоматическое деление имущества

Для того чтобы принять наследство, обращаться к нотариусу будет необязательно


№46 (1136) 16.11—22.11.2013
4843

Из-за того, что многие граждане не успевают обратиться к нотариусу для принятия наследства в течение 6 месяцев, в Верховной Раде решили сделать автоматической процедуру получения имущества даже в том случае, если наследник не проживал вместе с наследодателем.


Согласно гражданскому кодексу для принятия наследства установлен полугодичный срок. По общему правилу, в течение этого времени человек должен обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Если же наследник пропустил указанный срок, он должен обратиться в суд для установления дополнительного срока, а суд может удовлетворить такой иск лишь при наличии доказательств, что 6-месячный срок принятия наследства был пропущен по уважительной причине.

Судебная практика свидетельствует, что подавляющее большинство наследников, обращающихся в суд с заявлением об установлении дополнительного срока для принятия наследства, ссылаются на юридическую неосведомленность в процедурах наследования.

Однако, как отмечает народный депутат Юрий Вознюк (фракция ВО «Батьківщина»), пленум Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел в письме от 16.05.2013 №24-753/0/4-13 отметил, что суд не может признать уважительными такие причины пропуска срока для подачи заявления о принятии наследства, как юридическая неосведомленность истца относительно срока и порядка принятия наследства, неосведомленность лица о наличии наследственного имущества, преклонный возраст, нетрудоспособность, незнание о существовании завещания, установление судом факта, имеющего юридическое значение для принятия наследства (например установление факта проживания одной семьей), отсутствие средств на проезд до места открытия наследства, неблагоприятные погодные условия, а также если наследники не определились, кто будет принимать наследство.

«Возможности для наследников оформить наследство после пропуска 6-месячного срока в связи с юридической неосведомленностью значительно уменьшились. Особенно остро эта проблема стоит в сельской местности, где наследники годами не могут оформить право собственности на жилые дома», — отмечает парламентарий.

Изменить сегодняшнюю ситуацию предлагается с помощью законопроекта «О внесении дополнений в статью 1268 Гражданского кодекса Украины относительно принятия наследства» (№3573). ГК предлагается установить, что «наследник, постоянно не проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, но фактически вступивший во владение наследственным имуществом, считается таким, принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него».