Закон і Бізнес


Конституционные рамки


№45 (1135) 09.11—15.11.2013
2864

В Верховной Раде решили регламентировать организацию работы Конституционного Суда. В частности, предлагается определить срок рассмотрения представлений и обращений.


Как отмечает народный депутат от фракции ВО «Батьківщина» Руслан Князевич, ситуация, когда конституционные обращения и представления не получают надлежащей правовой оценки в течение достаточно длительного времени, неприемлема. Поэтому он решил покончить с такой практикой, подготовив проект «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» (№3514).

В соответствии с инициативой производство по делу по конституционному представлению или обращению открывается не позже месяца со дня поступления таких материалов в Суд. Также устанавливается, что «срок производства по делам по конституционным представлениям и конституционным обращениям не должен превышать три месяца».

Сейчас срок производства по делам по конституционным представлениям не должен превышать 3 месяца, а по делам по конституционным обращениям — 6 месяцев.