Закон і Бізнес


Сытый голодного не разумеет


№45 (1135) 09.11—15.11.2013
3401

Американский суд удовлетворил ходатайство о принудительном принятие приглашения на ланч. Судья рекомендовал сторонам в деле начинать серьезные дискуссии после приема пищи.


В штате Аризона (США) при рассмотрении дела адвокат истца предложил представителю ответчика встретиться за ланчем, чтобы обсудить вопросы, возникающие в ходе процесса. Принять предложение ответчик отказался. Тогда адвокат подал ходатайство о принуждении принять приглашение на ланч.

Судья Пенделтон Гейнс удовлетворил ходатайство. Свое решение он мотивировал тем, что во время завтрака стороны должны обсудить вопросы, относящиеся к делу и рекомендовал начать серьезную дискуссию после окончания приема пищи. «Да и мои дети всегда ведут себя лучше после еды» — так мотивировал свой вердикт судья.

П.Гейнс дал сторонам дополнительную тему для обсуждения, так как отказался принять отредактированный иск, составленный на 56 страницах и содержащий 554 пункта, поскольку он противоречил ряду требований. Судья напомнил случай с Блезом Паскалем. По историческим данным, Б.Паскаль ученый однажды закончил длинное письмо, извинившись за то, что «не имел времени сделать письмо короче». А поскольку данное дело рассматривается с 2003 года и конца ему не видно, у истца было достаточно времени, чтобы сделать свою жалобу короче, убежден судья.