Закон і Бізнес


«Перенаселенная» тюрьма

Руководство единственного места заключения на Кипре предлагает не лишать свободы за преступления на экономической почве


№44 (1134) 02.11—08.11.2013
3772

Центральная тюрьма Никосии переполнена. Серьезную озабоченность в связи с этим выразил заместитель начальника исправительного учреждения Андреас Эллинас, который предложил свой вариант решения данной проблемы.


По его словам «перенаселенность» тюрьмы стала следствием переживаемого республикой экономического кризиса и резкого увеличения в связи с этим количества финансовых преступлений. На состоявшейся в исправительном учреждении пресс-конференции А.Эллинас сообщил, что никосийская тюрьма рассчитана примерно на 340 заключенных, передает ИТАР-ТАСС. Однако на данный момент ее «население», включая отбывающих наказание и лиц, находящихся в предварительном заключении, превышает 600 человек.

Из-за переполненности из тюрьмы досрочно выпускают преступников, осужденных за особо тяжкие преступления. Так, по словам А.Эллинаса, недавно на свободу вышел мафиозный авторитет Христодулу по кличке Ропас, отбывавший пожизненное заключение за организацию убийства. Как объяснил замначальника исправительного учреждения, осужденный оказался на свободе по рекомендации кипрской комиссии по условно-досрочному освобождению.

Учитывая складывающуюся ситуа­цию и перспективы роста количества преступлений на экономической почве, А.Эллинас предложил Генеральной прокуратуре принять решения, которые позволили бы не сажать в тюрьму за подобные правонарушения. Он сообщил, что уже связался с офисом генерального прокурора, и подчеркнул: «Наше предложение заключается в том, чтобы требовать от мелких неплательщиков долгов оставлять определенный залог, а затем побуждать их выплачивать долг небольшими частями. Во всяком случае, не стоит сразу сажать их в тюрьму».