Закон і Бізнес


Удаленные судебные заседания экономят деньги - председатель суда


Владимир Мельник: Участники судебных процессов довольны тем, что появилась возможность проведения дистанционного заседания

17.10.2013 14:19
3034

Режим видеоконференции позволяет существенно уменьшить расходы сторон на прибытие в суд из отдаленных населенных пунктов.


Об этом в ходе интервью изданию «Закон и Бизнес» рассказал председатель Апелляционного суда Кировоградской области Владимир Мельник

"Ранее главной причиной нарушения установленных сроков были неоднократные переносы заседаний, прежде всего из-за невозможности для участника процесса по объективным причинам прибыть в суд. Вот и получалось, что подсудимого доставили, свидетели приехали, а потерпевший заболел. Как следствие, суд вынужден отложить заседание. А в следующий раз свидетель уехал в командировку. К тому же местные суды Кировоградской области расположены на значительном расстоянии друг от друга", - отметил В.Мельник.

Судья отметил также оперативность установки телекоммуникационной аппаратуры, ведь 12 июля этого года все местные общие суды Кировоградской области были полностью оборудованы средствами для интерактивного взаимодействия удаленных участников судового производства в реальном времени.

"Как показывают опросы, участники судебных процессов довольны тем, что появилась возможность проведения дистанционного заседания. Это не только сокращает сроки рассмотрения дела, но и экономит средства на командировку и проезд", - отметил Владимир Васильевич.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Закон і Бізнес